微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2013上海公務(wù)員考試輔導(dǎo):判斷推理之邏輯精神探秘

2013上海公務(wù)員考試輔導(dǎo):判斷推理之邏輯精神探秘

2012-12-18 09:47:10 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

上海公務(wù)員考試高頻考點預(yù)測

  2013上海公務(wù)員考試在即,華圖公務(wù)員考試研究中心http://www.htexam.com )對邏輯推理題目進行了深入分析,并輔以例題解析,以供廣大考生備考之需。

  邏輯理性精神中有關(guān)判斷的說明里面,最根本的兩個特點是提到了判斷必有斷定和判斷必有真假。在邏輯中,邏輯矛盾被特殊化的定義為同時斷言一個陳述和它的否定(可以使用“否認”替代“否定”)。根據(jù)邏輯精神中的理性認識,“你不能同時聲稱某事物在同一方面既是又不是”。說的更為簡潔點,就是如果認為斷定是真的,則其否定必為假;如果斷定是假的,則其否定就是真的。反之亦然。一般來說,我們把某個具體的事物若是一分為二,那這二者之間就構(gòu)成矛盾關(guān)系。比如生命狀態(tài)可以分為生和死;人的性別可以分為男和女。這個就是經(jīng)典的兩分法。我們來看一個經(jīng)典的故事:

  你想學(xué)什么 ?

  有一個青年跋涉千山萬水,來到大西洋百慕大群島三角海域中的一個小島上,去找隱居在那里的一位哲學(xué)家,目的是想學(xué)些深奧的知識。見到這位哲學(xué)家后,青年說明了來意。不料這位哲學(xué)家是位詭辯大師,幾句話就把那青年弄得糊里糊涂。

  哲學(xué)家:你是想學(xué)知識的?

  青年:是的。

  哲學(xué)家:你已經(jīng)知道的東西,是你想學(xué)的嗎?

  青年:不,我不想學(xué)已經(jīng)知道的東西。

  哲學(xué)家:那么,你是想學(xué)你不知道的東西了?

  青年:是的,我想學(xué)我所不知道的東西。

  哲學(xué)家:如果你根本不知道有馬,你能想到要學(xué)習(xí)關(guān)于馬的知識嗎?

  青年:不,不可能想學(xué)關(guān)于馬的知識,因為我根本不知道有馬。但是,哲學(xué)家啊,我是知道有馬的,人世間確實有馬這種動物存在。

  哲學(xué)家:且慢,我問你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。

  讓我再問你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小島,你能想到要去學(xué)習(xí)關(guān)于這個小島的知識嗎?

  青年:不會想去學(xué)習(xí)關(guān)于我根本不知道的小島的知識。

  哲學(xué)家:在太陽系小星帶有一顆外星人發(fā)射的“外星人造小行星”,這顆小行星你當然不知道。你能想到要學(xué)習(xí)關(guān)于這顆小行星的知識嗎?

  青年:不,不可能想要學(xué)習(xí)關(guān)于它的知識。

  哲學(xué)家:那么,你不知道的東西,也不是你想學(xué)習(xí)的東西?

  青年:是的。

  哲學(xué)家:你剛才說,你已經(jīng)知道的東西,不是你想學(xué)習(xí)的東西;現(xiàn)在你又說,你不知道的東西,也不是你想學(xué)的東西;而事物總不外乎是你已經(jīng)知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒有什么東西是你想學(xué)習(xí)的了。

  在這個故事里,哲學(xué)家就是通過偷換概念的手法,讓青年陷入矛盾,最后無所適從。哲學(xué)家由此歸謬得出事物總不外乎是你已經(jīng)知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒有什么東西是你想學(xué)習(xí)的了。這個就是著名的蘇格拉底精神助產(chǎn)術(shù)。回到邏輯矛盾的講解,可以用A和﹁A來代替對事物的斷定和其否定。這兩個判斷之間不能同真,不能同假的關(guān)系就是矛盾關(guān)系。為了簡潔,我們把矛盾關(guān)系總結(jié)為,A和﹁A,必有一真,必有一假。公務(wù)員考試中正是運用了這個真假關(guān)系來做推理的。

  例題1:

  莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑細婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑細婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒定婚。鮑細婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子,放有鮑細婭肖像。求婚者通過這三句話,猜中鮑細婭的肖像放在哪只盒子里,就嫁給誰。三個盒子上刻的三句話分別是:

 。1)金盒子:“肖像不在此盒中。”

 。2)銀盒子:“肖像在鉛盒中。”

 。3)鉛盒子:“肖像不在此盒中。”

  鮑細婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何盡快猜中鮑細婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?

  A.金盒子。

  B.銀盒子。

  C.鉛盒子。

  D. 要么金盒子要么銀盒子。

  答案:A

  解析:題眼是說題干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之間說的是肖像在鉛盒中和肖像不在鉛盒中,正好構(gòu)成矛盾。矛盾雙方必有一真必有一假。故題干中一個真比在第2句和第三3之中。因此題干第1句必為假話。通過此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊選A。

  例題2:

  珠寶店失竊,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:

  甲:是丙干的

  乙:是丁干的

  丙:如果是我干的,丁肯定是主謀

  。翰皇俏易龅

  問:如果四人中只有一人說假話,這人是誰?作案者是誰?(   )

  A.說假話的是甲,作案的是乙

  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙

  D.說假話的是丙,作案的是丙

  答案:B

  解析:題眼是說只有一個人說假話,題干中乙和丁說的話,正好構(gòu)成矛盾丁和﹁丁,二者之間必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是說的真話。通過甲丙的真話,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正確。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:admin)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)