歡迎您,請登錄 | 注冊 | 選課中心 | 會員中心   
4006-01-9999三支一扶
【導(dǎo)讀】華圖教育考試網(wǎng)為方便大家備考提供2014年行測輔導(dǎo)之淺談假設(shè)法在邏輯題目中靈活運用,供廣大考生參考。

  2014年三支一扶考試即將開始,華圖教育網(wǎng)三支一扶頻道(www.yflching.cn/a/szyf)第一時間為各位考生提供行測輔導(dǎo)之淺談假設(shè)法在邏輯題目中靈活運用,對三支一扶考試中的各個難點、重點問題作出詳細(xì)解答,祝各位在今年的三支一扶考試中取得優(yōu)異的成績,考取理想的職位!更多2014三支一扶備考資料,請關(guān)注華圖教育網(wǎng)!

 

  【例1】甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。

  請確定下面哪一個選項是真的?

  A.乙說謊 B.甲和乙都說謊

  C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊

  【答案】C。解析:假設(shè)甲說真話,那么按照甲所說內(nèi)容:乙說假話,同樣按照乙的說話內(nèi)容:丙說真話,再根據(jù)丙的說話內(nèi)容:甲說假話,假設(shè)這個命題與前面矛盾,所以甲應(yīng)該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。

  【例2】一位哲學(xué)家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當(dāng)他來到一個十字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒有發(fā)現(xiàn)任何路標(biāo),卻只有三個木牌,他仔細(xì)辨認(rèn)木牌上的字。第一條路邊的木牌寫著:此路通向智慧酒店。第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,另一塊寫的是假話。我保證,我上述的話絕對不會錯。

  如果哲學(xué)家以第三塊牌子上寫的話為依據(jù),他能走到智慧酒店嗎?如果能,應(yīng)走哪條路?

  A.能,走第一條路 B.能,走第二條路

  C.能,走第三條路 D.不能

  【答案】C。解析:條件中確定是哲學(xué)家以第三塊牌子為依據(jù),即該牌子所寫兩塊木牌一真一假。因此就是兩種可能情況,采用假設(shè)法:1.假設(shè)第一塊木牌為真,即第一條路通向智慧酒店;而第二塊木牌如果為假,如果第二條路真的通向智慧酒店,顯然與題干中只有一條通向智慧酒店道路起沖突,因此這種假設(shè)錯誤,只能推出是第一塊木牌為假,第二塊為真,判斷推理得到前兩條路都不通,走第三條路是可以通向智慧酒店。

  這道題是可以優(yōu)先排除選項D的,就是在考試中幾乎沒有這樣的選項是正確的,而選項A和B有很強的類比性,考慮答案就在二者之中,這也符合我們的假設(shè)思路。

  【例3】學(xué)校在為失學(xué)兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經(jīng)詢問:

  周說:“不是我捐的。”

  吳說:“是王捐的。”

  鄭說:“是吳捐的。”

  王說:“我肯定沒有捐。”

  最后經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實四個人中有兩個人說的是真話。

  根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?

  A.是吳和王捐的 B.是周和王捐的

  C.是鄭和王捐的 D.是鄭和吳捐的

  【答案】C。解析:吳和王的話為矛盾,可推出周和鄭也是一真一假,假設(shè)周說假話,鄭說真話,推出是周和吳捐的,沒答案。因此應(yīng)該是周說真話,鄭說假話,推出是王和鄭捐的。




 

相關(guān)推薦:

各省三支一扶考試信息匯總

三支一扶備考完全指南

各地2014年三支一扶考試時間匯總

各地2014年三支一扶準(zhǔn)考證打印/領(lǐng)取時間匯總

各地三支一扶考試報名入口匯總

各地三支一扶考試報名時間匯總

 



(責(zé)任編輯:Rukawa kaede)

    經(jīng)典圖書

    • 國考新大綱系列
    • 名師模塊教材
    • 面試教材系列
    • 公務(wù)員省考教材
    • 華圖教你贏系列
    • 熱門分站
    • 熱門地市
    • 熱門考試
    • 熱門信息
    • 熱門推薦
    • 招考
    • 備考
    • 面試
    • 歷年真題
    • 模擬試題
    • 時事熱點

    問知

    為您解答一切公考疑問
    華圖官方微信