2016-11-20 14:09 三支一扶考試網(wǎng) http://www.yflching.cn/a/szyf/ 作者:互聯(lián)網(wǎng) 來源:互聯(lián)網(wǎng)
在歷年的政法干警考試中,判斷推理一直都是考察的重點(diǎn)和難點(diǎn),其考察形式多樣,涉及內(nèi)容廣泛,是考生最頭痛的部分。我們通過對(duì)真題的研究,總結(jié)出一些行之有效的快速解題技巧。下面就判斷推理里面的一種題型給大家講解解題技巧。
判斷推理的邏輯判斷中有一類題型是有真有假題型,常用的解題方法就是我們?nèi)粘K煜さ拿芊āC苁侵竷擅}是一種非此即彼的關(guān)系,兩命題的真假情況必定為“一真一假”。比如“對(duì)與錯(cuò),生與死”。
矛盾關(guān)系解題可分三步走:(1)找出矛盾關(guān)系(2)繞開矛盾關(guān)系(3)回到題干中根據(jù)已知確定信息推理。下面通過幾道政法干警行測(cè)題來講解矛盾關(guān)系在解題中的應(yīng)用。
1.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙
乙:丁是案犯
丙:如果我作案,那么丁是主犯
。鹤靼傅牟皇俏
四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的
如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
【解析】找出矛盾關(guān)系,本題中乙和丁是一對(duì)矛盾關(guān)系,必含一真一假。那么題目中只有一個(gè)人說假話,所以甲和丙是真的。從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。
2.2006年2月,某高速公路X、Y兩段進(jìn)入招投標(biāo)階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競(jìng)標(biāo)。小王認(rèn)為:“不是甲家中標(biāo),就是乙家中標(biāo)。”小李認(rèn)為:“甲和丙兩家都能中標(biāo)。”小周說:“不能說如果丁中標(biāo)則丙中標(biāo)。”小馬認(rèn)為:“丁不能中標(biāo)。”如果四人中只有一人說錯(cuò)了,那么,哪兩家單位不能中標(biāo)?
A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙
【解析】找出矛盾關(guān)系,本題中小周和小馬是一對(duì)矛盾關(guān)系,必含一真一假。其中小周表達(dá)的意思是丁中標(biāo)了但是丙沒有中標(biāo)。那么題目中只有一個(gè)人說假話,所以小王和小李說真話。從而知道甲和丙中標(biāo),乙和丁沒中標(biāo),選C。
【練習(xí)】
甲、乙、丙、丁四人去商店,每人買了一臺(tái)計(jì)算機(jī),并對(duì)計(jì)算機(jī)的質(zhì)量作了如下的預(yù)測(cè):
甲:我看,我們四人買的都是合格產(chǎn)品。
乙:靠不住。現(xiàn)在假冒偽劣產(chǎn)品很多,我看,我們買的計(jì)算機(jī)肯定有不合格產(chǎn)品。
丙:丁買的肯定合格。
丁:要是我買的合格,那么你們買的不會(huì)有不合格的。
他們找人對(duì)計(jì)算機(jī)進(jìn)行測(cè)試,結(jié)果表明四人中只有一人的預(yù)測(cè)是錯(cuò)誤的。
以下所列與事實(shí)符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的計(jì)算機(jī)都合格
B.乙的計(jì)算機(jī)合格,其他人的計(jì)算機(jī)都不合格
C.丁的計(jì)算機(jī)合格,其他人的計(jì)算機(jī)都不合格
D.甲的計(jì)算機(jī)合格,其他人的計(jì)算機(jī)都不合格
【答案】A。解析:甲:所有都合格;乙:有些不合格;丙:丁合格;丁:丁合格→其他人都合格。甲和乙的話是矛盾的,必有一真一假。由于四個(gè)人中只有一個(gè)人的預(yù)測(cè)是錯(cuò)誤的,故丙和丁的預(yù)測(cè)都是真的,由此可知丁合格且其他人也都合格。故正確答案為A。
(編輯:cbb)
上一篇:2017三支一扶考試行測(cè)備考:兩大方法輕松搞定定義判斷
下一篇:沒有了
華圖教育客戶端下載