微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2017年內(nèi)蒙古公務(wù)員行測備考:邏輯判斷兩大預測點

2017年內(nèi)蒙古公務(wù)員行測備考:邏輯判斷兩大預測點

2017-01-11 15:23:13 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

  備考2017年內(nèi)蒙古公務(wù)員考試正在如火如荼的進行著,如何在行測考試中取得一個滿意的成績。備考答題技巧就顯得尤為重要。所以華圖小編為大家整理行測備考資料、試題等相關(guān)文章,助力2017年內(nèi)蒙古公務(wù)員考試。今天帶來的是行測邏輯判斷兩大預測點,希望對大家有所幫助。

  預測點一:矛盾法解決真假話問題。

  在邏輯世界中,一些概念的出現(xiàn)是以矛盾的姿態(tài)出現(xiàn)的,比方說“所有”與“有些”、“且”與“或”,在邏輯中一般涉及到真假的情況不是去判別所謂的真假情況,而是找矛盾,因為矛盾必有一真一假。。

  例題:桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話。 第一個杯子:所有的杯子中都有水果糖。 第二個杯子:本杯中有蘋果。第三個杯子:本杯中沒有巧克力。 第四個杯子:有些杯子中沒有水果糖。 如果其中只有一句話真,那么以下哪項為真?

  A、所有的杯子中都有水果糖。 B、所有的杯子中都沒有水果糖。

  C、所有的杯子中都沒有蘋果。 D、第三個杯子中有巧克力。

  【華圖解析】答案選D。由題干可知,第一個杯子與第四個杯子是一對矛盾,必有一真一假,題干中只有一句為真,所以繞開矛盾后,第二個與第三個杯子必定為假,即第二個杯子里事實上沒有蘋果,第三個杯子有巧克力。正確答案為D。

  預測點二:否后推否前。

  當看到邏輯判斷中“可以推出”的問法時,又發(fā)現(xiàn)所列選項基本都是假言命題,此時就不用再去糾結(jié)什么才是可以推出的,直接利用假言命題的推出關(guān)系,即否后推否前就可以輕巧解題。

  例:從世界經(jīng)濟的發(fā)展歷程來看,如果一國或者地區(qū)的經(jīng)濟保持著穩(wěn)定的增長速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價格必然會隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)就不會對經(jīng)濟造成負面影響。由此可以推出,在一定時期內(nèi):

  A.如果大多數(shù)商品價格上漲,說明改過經(jīng)濟在穩(wěn)定增長

  B. 如果大多數(shù)商品價格漲幅過大,對該國經(jīng)濟必然有負面影響

  C. 如果大多數(shù)商品價格不上漲,說明該國經(jīng)濟沒有保持穩(wěn)定增長

  D.如果經(jīng)濟發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價格也會降低

  【華圖解析】答案選C。題干中一共有兩個假言命題,其中C選項符合第一個假言命題的否后推否前公式。所以正確答案為C。

  百尺竿頭,需更進一步,華圖教育專家認為,各位考生想在2017年內(nèi)蒙古公務(wù)員考試中拔得頭籌,還需要多加練習,在練習時要注意將理論應(yīng)用到題目中,只有這樣不斷練習,才能熟能生巧,取得高分。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦
  2022內(nèi)蒙古公務(wù)員考試常識判斷
  2022內(nèi)蒙古公務(wù)員考試言語理解與表達
  2022內(nèi)蒙古公務(wù)員考試數(shù)量關(guān)系
  2022內(nèi)蒙古公務(wù)員考試判斷推理
  2022內(nèi)蒙古公務(wù)員考試資料分析
  2022內(nèi)蒙古公務(wù)員考試行測技巧

(編輯:admin)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)