2017-03-20 11:32:03 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來(lái)源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
2017年廣西公務(wù)員考試判斷推理備考:真假推理之兩個(gè)有的
行測(cè)考題中,邏輯判斷是考題中的重難點(diǎn),而真假推理則是整個(gè)邏輯判斷中的一個(gè)難點(diǎn),很多考生理不清真假推理的選項(xiàng),以及一些干擾選項(xiàng)。實(shí)際上真假類的技巧性較強(qiáng),我們來(lái)先回顧一下,歷年考試出現(xiàn)的這類考點(diǎn)的題目:
1. 甲、乙、丙三人對(duì)某公司所有人員是否會(huì)開(kāi)車做出如下推測(cè):甲說(shuō):“該公司有人會(huì)開(kāi)車。”乙說(shuō):“該公司的李經(jīng)理和王會(huì)計(jì)都不會(huì)開(kāi)車。”丙說(shuō):“該公司有人不會(huì)開(kāi)車。”如果三人的推測(cè)只有一個(gè)為真,則下列哪項(xiàng)判斷必然為真?()
A.該公司所有人都會(huì)開(kāi)車
B.該公司所有人都不會(huì)開(kāi)車
C.該公司的李經(jīng)理可能不會(huì)開(kāi)車
D.該公司的王會(huì)計(jì)可能不會(huì)開(kāi)車
由題干可知,甲的話(特稱肯定命題)和丙的話(特稱否定命題)構(gòu)成了下反對(duì)關(guān)系,根據(jù)邏輯規(guī)則,可知其不能同假可以同真,也即必有一真。又三人的推測(cè)只有一個(gè)為真,故乙的話必為假,則可知李經(jīng)理和王會(huì)計(jì)至少有一人會(huì)開(kāi)車。也即該公司有人會(huì)開(kāi)車,從而推出甲的話為真,丙的話為假。由丙的話為假又可推出該公司所有人都會(huì)開(kāi)車。因此,本題答案為A選項(xiàng)。
2,某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?()
A.12人都會(huì)使用
B.12人沒(méi)人會(huì)使用
C.僅有一人會(huì)使用
D.不能確定
由(1)和(2)屬于下反對(duì)關(guān)系,而在下反對(duì)關(guān)系中必有一真。而題干告訴我們?nèi)齻(gè)命題中只有一個(gè)是正確的,而真確的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定為假。(3)為假,那么它的矛盾命題一定為真。所以所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī)為真。所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī),得出(1)為真。而已知三個(gè)命題中只有一個(gè)為真,(1)已經(jīng)為真,那么(2)必定為假。(2)為假,它的矛盾命題必為真,即所有人都會(huì)使用計(jì)算機(jī)為真。因此,A選項(xiàng)是正確答案。
公務(wù)員考試中的判斷真假推理類,第一步要審清提問(wèn),在找具體的方法。詳情請(qǐng)關(guān)注華圖師資團(tuán)隊(duì)重磅打造的《內(nèi)部教案》系列圖書(shū),更多資源來(lái)自華圖教育。公務(wù)員之路,從華圖起步。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績(jī)查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問(wèn)題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)?
10萬(wàn)+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)