公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2018運營商招聘備考試題解析—判斷推理一

2018運營商招聘備考試題解析—判斷推理一

2017-09-11 14:20:11 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數資易錯點
  • 數量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

在運營商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復雜,難以理清關系,今天我們就來給大家整理一下運營商招聘筆試中判斷推理類題目該如何解題。

試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

甲:我們四人都沒作案;

乙:我們中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人沒作案;

。何覜]作案。

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?( )

A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙

C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁

這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地考試中屢見鮮見。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。

[解析]

(1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。

(2)甲和乙的話有矛盾!

甲:我們四人都沒作案;

乙:我們中有人作案;

可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。

(3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!

丙:乙和丁至少有一人沒作案;

丁:我沒作案。

顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。

(4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。

答案B。即:說真話的是乙和丙。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數線

相關內容推薦

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數