2017-09-11 14:20:11 公務員考試網 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在運營商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復雜,難以理清關系,今天我們就來給大家整理一下運營商招聘筆試中判斷推理類題目該如何解題。
試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
。何覜]作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?( )
A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁
這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地考試中屢見鮮見。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
[解析]
(1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。
(2)甲和乙的話有矛盾!
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。
(3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
丁:我沒作案。
顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。
(4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。
答案B。即:說真話的是乙和丙。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數線 |
相關內容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數