2017-09-21 14:31:26 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
翻譯推理可謂是邏輯判斷的基礎(chǔ),想要在2018年海南公務(wù)員行測考試中玩轉(zhuǎn)邏輯判斷,其中的幾組明星CP你是非認(rèn)識不可。因為無論是在真假推理、歸納推理、平行結(jié)構(gòu)還是論證中,總會出現(xiàn)它們的身影,所謂出鏡率極高,若不認(rèn)識他們,你就out了。在認(rèn)識它們之前,需要強(qiáng)調(diào)的是,每組CP雖然經(jīng)常一起出現(xiàn),但它們之間卻是矛盾關(guān)系——即若其中一個為真,則另一個必為假。正因為它們之間的這種特殊關(guān)系,才備受出題者青睞。下面帶著大家來認(rèn)識一下翻譯推理中的這幾組CP。
第一組:A與-A。舉個例子,小熊愛吃蛋糕與小熊不愛吃蛋糕,這兩句話互為矛盾關(guān)系,若一句為真則另一句必為假。
第二組:A且B與-A或-B。比如,“德才兼?zhèn)?rdquo;意味著“德”與“才”同時具備,可以用“德且才”來表示,若一個人無德或無才或二者皆無,即“-德或-才”,則他一定不會是“德且才”。因此,“德且才”與“-德或-才”互為矛盾關(guān)系,若一句為真則另一句必為假。
第三組:A或B與-A且-B。仍然舉例來說明,小蘭早餐吃了面包或包子,意味著“面包”或“包子”二者小蘭可能吃了一個,也可能都吃了,表示為“面包或包子”,而“-面包且-包子”則意味著二者都沒吃,顯然與“面包或包子”矛盾,若一句為真則另一句必為假。
第四組:A→B與A且-B。這組矛盾關(guān)系不易被察覺,舉個最易懂的例子來解釋一下。假如你朋友買了張彩票,然后對你說:“如果明天我中了一百萬,我就分給你一半”,結(jié)果第二天他果然中了一百萬,卻沒有分給你一半……此時,你是不是會發(fā)現(xiàn)他欺騙了你?因為他的說法與做法是相矛盾的,說法是“中一百萬→分你一半”,做法卻是“中了一百萬且沒有分你一半”,因此A→B與A且-B是矛盾關(guān)系,若一句為真則另一句必為假。
第五組:所有的S都是P與有的S不是P。這句話很好理解,“所有的三班同學(xué)都是黨員”與“有的三班同學(xué)不是黨員”互為矛盾關(guān)系,若一句為真則另一句必為假。
第六組:所有的S都不是P與有的S是P。與上一組一樣好理解,“所有二班同學(xué)都不是黨員”與“有的二班同學(xué)是黨員”互為矛盾關(guān)系,若一句為真則另一句必為假。
以上細(xì)數(shù)了翻譯推理中常見的幾組明星CP,下面我們小試牛刀,來看看怎么利用它們來解題。
【例1】德國經(jīng)濟(jì)在席卷全球的金融危機(jī)當(dāng)中受到的沖擊與其他發(fā)達(dá)國家相比小,主要原因是德國經(jīng)濟(jì)建立在先進(jìn)的制造業(yè)的基礎(chǔ)上,德國的機(jī)械裝備和汽車制造業(yè)保持了很強(qiáng)的競爭力。一些人根據(jù)德國的例子得出結(jié)論:只有具備強(qiáng)大的制造業(yè)競爭水平,一個國家的經(jīng)濟(jì)才有高度的穩(wěn)定性。
如果以下各項為真,哪項能夠質(zhì)疑上述結(jié)論?( )
A.有些制造業(yè)不發(fā)達(dá)的國家在金融危機(jī)中受影響較小
B.某國制造業(yè)不發(fā)達(dá),該國經(jīng)濟(jì)一直動蕩不安
C.有些國家保持長期經(jīng)濟(jì)穩(wěn)定,卻沒有發(fā)達(dá)的制造業(yè)
D.有些國家制造業(yè)很發(fā)達(dá),但經(jīng)濟(jì)并沒有長期保持穩(wěn)定
【解析】本題為削弱論證。論點為“只有具備強(qiáng)大的制造業(yè)競爭水平,一個國家的經(jīng)濟(jì)才有高度的穩(wěn)定性”,可翻譯為“經(jīng)濟(jì)穩(wěn)定→強(qiáng)大的制造業(yè)競爭水平”,若要削弱該結(jié)論,可以利用其矛盾關(guān)系即“經(jīng)濟(jì)穩(wěn)定且-強(qiáng)大的制造業(yè)競爭水平”來削弱,因此選擇C選項。
【例2】某大學(xué)積極引導(dǎo)大學(xué)生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學(xué)校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:
甲說:“我不會入選。”
乙說:“如果我入選,則丙會入選。”
丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”
丁說:“乙會入選但丙不會入選。”
如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?( )
A.甲、乙會入選 B.甲、丁會入選
C.乙、丙會入選 D.乙、丁會入選
【解析】本題為真假推理。將題干進(jìn)行翻譯,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互為矛盾關(guān)系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜對,因而①③一定為假,根據(jù)①為假,可得甲入選,根據(jù)③為假,可得其矛盾關(guān)系乙且-丁為真,即乙入選,因此選擇A選項。
以上兩題雖不是翻譯推理的題目,但在解題過程中都充分利用了翻譯推理中的矛盾關(guān)系,可見其重要性,因此,以上幾組CP希望大家能夠熟記并靈活掌握,定會對邏輯判斷部分的學(xué)習(xí)大有裨益。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)