2018-01-04 14:39:56 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2018年西藏公務(wù)員考試已經(jīng)進入備考狀態(tài),建議各位考生可以根據(jù)自身情況,做出合理考試安排。本文華圖教育為大家分享解決真假話問題的5個方法,以便同學(xué)們可以更好地進行備考。
真假話問題是2018年西藏公務(wù)員行測備考樸素邏輯考查的重點,在解決這類題型時很多考生不知道如何解題,接下來給大家介紹一下在考試過程中常用的方法,希望對大家能有所幫助。
2018年行測備考方法一:矛盾法。
矛盾關(guān)系是直言命題和復(fù)言命題的考點,這需要大家能夠了解每種命題的矛盾關(guān)系及矛盾定義。
知識點:所有非與有些是矛盾關(guān)系,必有一真一假。
例題:某公司發(fā)生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結(jié)論:
甲:所有人都沒有貪污。
乙:張經(jīng)理沒有貪污。
丙:這些涉案人員不都沒有貪污。
。河械娜藳]有貪污。
如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?
A.甲斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污
B.丙斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污
C.丙斷定屬實,張經(jīng)理貪污了
D.丁斷定屬實,張經(jīng)理貪污了
【答案】C。甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間具有矛盾關(guān)系,二者必有一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話假,可知張經(jīng)理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案選C。
2018年行測備考方法二:反對法。
反對關(guān)系是直言命題的考點。
知識點:所有是和所有非是反對關(guān)系,必有一假。
例題:英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國國籍。
(2)所有職員都不是英國國籍。
(3)行長或助理是英國國籍。
上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?
A.有些職員是中國國籍
B.所有職員都不是英國國籍
C.有些職員不是英國國籍
D.有些職員是英國國籍
【答案】D。(1)和(2)是上反對關(guān)系,不能同真,至少有一假。已知結(jié)論只有一個是假的,所以(3)一定為真,進而可以推知(2)為假,(1)為真。由此可推知D項為真。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022西藏公務(wù)員考試常識判斷
2022西藏公務(wù)員考試言語理解與表達
2022西藏公務(wù)員考試數(shù)量關(guān)系
2022西藏公務(wù)員考試判斷推理
2022西藏公務(wù)員考試資料分析
2022西藏公務(wù)員考試行測技巧
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)