地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2018年內蒙古公務員考試:行測樸素邏輯如何找“突破

2018年內蒙古公務員考試:行測樸素邏輯如何找“突破口”

2018-01-16 14:32:56 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

公務員考試行測中判斷推理部分經(jīng)常會考查一種題型,即樸素邏輯,樸素邏輯題型因為沒有特別固定的推理規(guī)則,考生在解題時經(jīng)常無從下手;另一方面是這類題目的題干一般較長,考生們經(jīng)常被“唬住”,就直接放棄。然而,樸素邏輯雖然有一定難度,只要找到突破口,便可直接攻克,手到擒來。下面華圖教育告訴大家如何尋找突破口呢?

一、尋找肯定或者確定的信息

什么是肯定或者確定的信息呢?那就是題干中已經(jīng)非常明確的條件,即以此作為突破口,也就是第一步來考慮。其實,出題人給我們的條件很多,只要找到肯定或者確定的信息,并以此作為突破口,就能正確而快速的解答出題目。那么如何在最短的時間內,在眾多的條件中篩選出有用的信息呢?下面通過真題為各位考生講解:

例1:甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他們的職業(yè)是醫(yī)生、演員和教師。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教師;在南京工作的是醫(yī)生;乙不是演員。那么,甲、乙、丙分別在哪里工作?

A.南京、成都和北京 B.成都、北京和南京

C.南京、北京和成都 D.成都、南京和北京

【答案】A。解析:本題為三元素對應問題。涉及中間元素的過渡,如果利用帶入排除法把選項依次帶進題干排除比較麻煩,考生也容易繞暈,因此可以找突破口。題干信息總共五句話,只有第四句話“在南京工作的是醫(yī)生”是肯定的信息,其他全部是否定的信息,所以我們把第四句話作為突破口;結合第二句話“乙不在南京工作”,得出“乙不是醫(yī)生”;再結合第五句話“乙不是演員”得出“乙是教師”;最后結合第三句話“在北京工作的不是教師”,得出“乙不在北京”,結合上面的信息,得出“乙在成都”,符合的選項是A項。

此道題目并不難,只要找準突破口,在解決問題時會事半功倍。

二、尋找關聯(lián)信息或者交叉信息

樸素邏輯另一個突破口是可以選擇關聯(lián)信息,即對其描述最多的信息:對其描述最多,由此推出的信息也比較多?忌鷤兛梢詮倪@一點入手。下面以真題為例講解:

例2:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【答案】C。華圖解析:該題在假設丁說實話的情況下,判斷正誤,由丁的話可知,甲、乙、丙三人中只有擁有紅色車的那個人說實話。三個人當中,乙說“丙的車是紅色的”,假設乙說的是實話,那么丙的車是紅色,丙也說實話,與題干只有一人說實話矛盾,所以,乙說假話,丙的車不是紅色,丙也說假話,丁的車是藍色,排除B、D,那么只有甲說的實話,甲的車是紅色,排除A選項,故答案選擇C。

這道題的突破口就是“紅色”,乙說的話和丁說的話中都包含了“紅色”的信息,從它入手解題會更快一點。

華圖教育最后提醒廣大考生:樸素邏輯的題目并不難,只要找準信息的突破口,不需要費太多的時間,即可得到答案,希望考生們能夠應用。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)