2018-01-23 13:32:12 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
在做必然性推理的題目時(shí),我們常常會(huì)用到矛盾關(guān)系,一般來說,我們會(huì)利用矛盾一真一假的特性或者是二者矛盾后得到的命題與原命題等價(jià)的規(guī)則來解題。接下來我們一起來看看在直言命題這里會(huì)碰到的題型以及如何用矛盾解題。希望能幫助到備戰(zhàn)2018年內(nèi)蒙古公務(wù)員考試的考生們!
一、知真求假(知假求真)問題
例:據(jù)調(diào)查得知,所有的女孩都愛美。如果上述調(diào)查的結(jié)論是真實(shí)的,則以下選項(xiàng)一定為假的是:
A.所有的女孩都不愛美
B.有些女孩愛美
C.有些女孩不愛美
D.小紅愛美
解答:答案C。根據(jù)題干我們知道,已知題干為真求一定為假的是?明顯的知真求假,此時(shí)我們可以利用矛盾的命題一真一假的特性來解題。題干中所有的女孩都愛美,可以寫成邏輯的形式:“所有是”,已知題干為真,其矛盾一定為假,即“有些非”為假,故選擇C項(xiàng)。
總結(jié):同學(xué)們以后碰到知真求假或知假求真可利用矛盾一真一假的特性來解題。
二、找等價(jià)命題問題
例:并非所有蘋果都是紅的,求下面選項(xiàng)一定為真的是:
A.所有蘋果都是紅的
B.所有蘋果都不是紅的
C.有些蘋果是紅的
D.有些蘋果不是紅的
解答:D.已知題干為真,求下面一定為真的是?可以判斷出是知真求真類題目,我們知道二次矛盾后的得到的命題與原命題等價(jià),也就是說取兩次矛盾,也就得到了它的等價(jià)命題。題干,我們可以寫成邏輯語(yǔ)言“并非所有是”,為真,那么它的矛盾“所有是”,一定為假,所以,再求一次矛盾“所有是”的矛盾“有些非”就一定為真。故本題選D。
總結(jié):同學(xué)們以后碰到求直言命題等價(jià),可以利用二次矛盾后得到的命題與原命題等價(jià)來做。
三、真假話問題
例:在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆一萬(wàn)元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查發(fā)現(xiàn),是甲乙丙丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí)發(fā)現(xiàn),他們的說法相互矛盾,甲說:對(duì)不起,這錢不是我捐的。乙說:我估計(jì)這錢肯定是丁捐的。丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁說:乙的說法沒有任何依據(jù)。
假定四人中只有一個(gè)人說了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解答:答案A.題干中說四人中有一個(gè)人說了真話,即一個(gè)人說真話,三個(gè)人說假話,很明顯是真假話問題。針對(duì)真假話問題,我們可以用矛盾法來解題,即一找二繞三回。我們首先要把四句話寫成邏輯語(yǔ)言,甲:非甲;乙:丁;丙:乙;。悍嵌。接下來我們運(yùn)用技巧,一找,即找到矛盾,我們發(fā)現(xiàn)乙和丁是一對(duì)矛盾,即乙和丁一個(gè)說真話一個(gè)說假話,但是并不確定誰(shuí)真誰(shuí)假;所以二繞,即繞開矛盾(乙和丁),去看甲和丙,因?yàn)橹挥幸粋(gè)人說了真話,所以甲丙一定說假話,所以捐款著一定為甲,選A.
總結(jié):相信通過以上的講解,大家一定了解了如何運(yùn)用矛盾法來解決真假話問題,這是我們直言命題部分的重點(diǎn)也是難點(diǎn),希望大家能夠多加練習(xí),保證這一部分的做題速度和正確率!最后,華圖教育預(yù)祝大家“一舉成公”!
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績(jī)查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)?
10萬(wàn)+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)