2018-03-19 09:49:53 公務員考試網 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2019國考行政能力測試技巧之必然性推理真假話題技巧,在每年的公務員考試行測當中,必然性推理作為必考題型,而且是判斷推理部分的基礎,而對于必然性推理的常考題型--真假話問題,真假話題目主要解題技巧是--矛盾法和假設法。
真假話題目在考試當中的會出現這樣的字樣:上述只有1(2)句為真(假),可以得出(推出)?
下面來看一道例題:
某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的 人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述: 張說:“王是作案者,王說過他作的案。” 王說:“李是作案者。” 李說:“是趙作的案。” 趙說:“是孫作的案。” 孫沒有說一句話。 依據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?
A. 張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案
B. 張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案
C. 五個職員都參與作案
D. 五個職員都沒有作案
根據張、王、李、趙、孫五個人的話,看出張說的話具有特殊性。 假設張說的話為真的情況, 那么王作案, 根據題干: 參與作案的人說的都是假話, 所以王不可能說是自己作案。所以張說的假話。那么王沒作案,推出張作案。王 沒作案,王就會說真話,推出李作案。李說假話,推出趙沒作案。則趙說真話, 推出孫作案。故正確答案為 A。 因此,對于運用假設法解決真假話問題,基本的思路是: 首先,尋找特殊前提進行假設,假設要包含所有情況。 其次,根據假設的情況推出與題干意思矛盾的情況,得出正確的情況。 再次,根據正確的情況,排除錯誤選項,找到正確選項。
掌握了這樣的技巧,不僅快,而且準確率高:
在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論: 甲:所有個體戶都沒有納稅。 乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。 丙:個體戶并非都沒有納稅。 。河械膫體戶沒有納稅。 如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A.丁斷定屬實,陳老板未納稅
B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅
C.丙斷定屬實,陳老板納了稅
D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅 。
甲的話是“所有個體戶都沒有納稅”,而丙的話相當于“有的個體 戶納了稅” , 則甲和丙的話為矛盾關系, 必有一真一假。 已知只有一人斷定屬實, 所以乙和丁說的為假話,則排除了 A、B 選項。因為乙說的是假話,所有從乙的 話中可以推出“陳老板納了稅”,所以排除 D 選項。因此答案選 C。 因此對于矛盾法解決真假話問題,基本的思路是: 首先,判斷題目為真假話問題,優(yōu)先尋找題干中的矛盾命題。
2019國考行政能力測試技巧之必然性推理真假話題技巧,有些考生雖然了解知識點,但有時會忽略,今天華圖教育把這一部分結題技巧給大家梳理了一下,各位考生一定要熟知掌握。
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關內容推薦:
2022年國家公務員考試判斷推理
2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2022國家公務員考試海關行測備考
2022國家公務員考試海事局行測備考
2022國家公務員考試鐵路公安行測備考
2022國家公務員考試氣象局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示