2018-06-19 11:19:29 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
國考行測中的真假推理反對關系怎么用?反對關系是2019國考公務員考試真假推理題中的重要知識點,我們只有掌握了正確的解題思路及技巧,才能夠成功拿下國考行測中此類題型的分數(shù)。
國考行測真假推理反對關系怎么用?
應對2019國考公務員行測考試中判斷推理-真假推理這類題,解題思路是“找關系,看其余”,其中所找的關系分為矛盾關系和反對關系,所謂矛盾關系指兩個命題是相互對立,不能同時為真,也不能同時為假,兩者之間必有一真一假。
國考行測真假推理中常見的反對關系有以下兩種形式:
1. 所有的S都是P 與 所有的S都不是P
【例如】所有的黨員都是廉潔奉公的 與 所有的黨員都不是廉潔奉公的 上述兩個命題不能同時為真,但可以同時為假,簡單記憶“兩個所有,必有一假”。
2. 有的S是P 與 有的S不是P
【例如】有的黨員是廉潔奉公的 與 有的黨員不是廉潔奉公的 上述兩個命題不能同時為假,但可以同時為真,簡單記憶“兩個有的,必有一真”。
接下來,我們舉例分析一下國考行測中的反對關系
【例】關于某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷: Ⅰ.有人會熟練地說英語; Ⅱ.有人不會熟練地說英語; Ⅲ.新來的小劉不會熟練地說英語。 若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真( )。
A.15名服務員都會熟練地說英語
B.15名服務員都不會熟練地說英語
C.僅有一人會熟練地說英語
D.僅有一人不會熟練地說英語
【解析】題干中Ⅰ和Ⅱ為反對關系,兩個有的,必有一真,由此可以得知,Ⅲ為假,說明小劉會熟練地說英語,進而推出Ⅰ為真,Ⅱ為假,由Ⅱ為假可以得知,所有的人都會熟練地說英語,所以答案為A選項。
【例】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論: 甲:所有中巴客運車都存在超載問題。 乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。 丙:S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題。 如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真( )。
A.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都不存在超載問題
B.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題
C.S公司的中巴客運車存在超載問題,但T公司的中巴客運車不存在超載問題
D.T公司的中巴客運車存在超載問題,但S公司的中巴客運車不存在超載問題
【解析】題干中甲和乙說的話為反對關系,兩個所有必有一假,說明丙說的話為真,故答案為B選項,要是繼續(xù)進行推理的話,由丙的話為真可以得知,乙說的話為假,甲說的話為真,即推出結論所有的中巴客運車都存在超載問題。 要想高效解決這類題目,考生需具備快速查找的能力,即在題干中快速找到所謂的關系命題,然后從關系命題之外的其余命題開始推理即可;另外,需牢記六種矛盾關系和兩種反對關系,遵循解題思路“找關系,看其余”,希望大家在熟練記憶矛盾關系和反對關系的基礎上,多加練習,進而熟能生巧,不斷提高做題的效率
國考行測真假推理中的反對關系怎么用?相信看過上文的舉例說明之后,各位考生對2019國考公務員考試中的反對關系這一知識點應該有所了解了,大家一定要記住,正確的解題思路及技巧才是國考行測真假推理題的高分關鍵。
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關內容推薦:
2022年國家公務員考試判斷推理
2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2022國家公務員考試海關行測備考
2022國家公務員考試海事局行測備考
2022國家公務員考試鐵路公安行測備考
2022國家公務員考試氣象局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示