微信
微信 華圖教育
微信號(hào):huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測(cè) > 判斷推理 > 2019年廣西公務(wù)員考試行測(cè)技巧:邏輯中的真假話

2019年廣西公務(wù)員考試行測(cè)技巧:邏輯中的真假話

2018-08-22 14:41:01 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯(cuò)點(diǎn)
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識(shí)百年黨史
  • 全年時(shí)政熱點(diǎn)

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

  2019年廣西公務(wù)員考試行測(cè)技巧:邏輯中的真假話。近幾年,真假話問題在公務(wù)員考試中上鏡率極高,所謂“真假話問題”題目,題干特征是:已知若干人,每人各說一句話,其中由真話,也有假話。通常會(huì)問:題目中究竟誰在說真話(假話),或者事情的真相是什么?

  【例題】寺廟里丟失了一袋香火錢,方丈找到甲、乙、丙三個(gè)小和尚來詢問。甲說:我沒偷。乙說:甲偷的。丙說:我沒偷。已知三個(gè)人中只有一個(gè)人偷了錢,且只有一個(gè)人說的對(duì)。

  問題:到底是誰偷了錢?

  A.乙 B.丙 C.都沒偷 D.甲

  【答案】B。參考解析:先把題干中的已知條件,用邏輯的語言表示出來:

  甲:非甲

  乙:甲

  丙:非丙

  我們會(huì)發(fā)現(xiàn):甲說“不是甲”,是在撇清自己,強(qiáng)調(diào)偷錢袋這件事和甲沒有任何關(guān)系,乙說“是甲”,是在指認(rèn)甲偷錢袋。顯然,甲乙兩個(gè)人的話為矛盾關(guān)系。根據(jù)矛盾的特性:互為矛盾的兩個(gè)命題必然一真一假的特性。已知題中只有一個(gè)人說了真話,即另外兩個(gè)人的話為假。也就是說,真話必定存在于甲乙兩人之中,所以,丙說的話就是假的。“非丙”為假,那么,“丙”為真,即丙就是偷東西的人,答案為B。

  這道題相對(duì)簡(jiǎn)單,運(yùn)用了矛盾這個(gè)知識(shí)點(diǎn),那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是對(duì)于一種事物描述只分A、B兩種情況,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”這兩個(gè)概念,生物的狀態(tài)只分為“生”和“死”,同時(shí)“生”和“死”間沒有任何的交集,因此,這兩個(gè)概念為矛盾關(guān)系。我們會(huì)發(fā)現(xiàn),“生”和“死”是截然對(duì)立的,互為矛盾的兩者必然一真一假。當(dāng)了解了矛盾的特性后,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)公考中涉及到真假話的問題就可以從矛盾入手,拿到一道題目,先去觀察題干是否存在矛盾關(guān)系,常見的矛盾關(guān)系有:

  P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某個(gè)A是B”的矛盾是“某個(gè)A不是B”。

  當(dāng)通過題目判斷出題干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互為矛盾的兩者必然一真一假”,根據(jù)已知條件給出的真假話的數(shù)量,繞過題干矛盾,鎖定剩余條件的真假性,進(jìn)而得出確定性信息,根據(jù)問題找尋題目所求。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績(jī)查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會(huì)
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:admin)

圖書

有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

公告啥時(shí)候出?

報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?

報(bào)考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點(diǎn)贊數(shù)