微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019新疆公務員考試行測判斷推理:巧解真假話問題

2019新疆公務員考試行測判斷推理:巧解真假話問題

2018-09-06 17:58:44 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

  在公務員考試行測中,真假話問題作為邏輯推理中的一類?碱}型,出現(xiàn)頻率較高,給考生們帶來的難度也較大。其題干的典型特征是給出幾個命題(至少三個),并定義其中幾真或者幾假,讓各位考生來推出。

  技巧一:矛盾法

  矛盾法解題的過程中主要的思想就是矛盾的基本特性,也就是一對矛盾中的兩個命題必然一真一假。具體的做題步驟分為三大步,即“一找二繞三回”。“一找”:尋找題干中互相矛盾的兩兩個命題,二者必有一真一假;“二繞”:繞開矛盾,結合題干的其他條件以及問法中的要求,確定其他句子的真假,從而得到確定性結論;“三回”:將確定性結論帶入矛盾中,判斷矛盾中兩個命題的真假性。

  例題1:甲、乙、丙、丁四個人同時競爭一個就業(yè)崗位,他們四個人中只能有一個人獲得該崗位,在面試結束時,他們四個人歲該次面試的結果進行了預測:

  甲:這次我肯定得不到這個崗位

  乙:我估計這個崗位應該是丁獲得

  丙:乙的口才最好,乙肯定能得到這個崗位

  。阂业恼f法沒有任何根據(jù)

  四個人中只有一個人說對了,那么到底是誰講的真話?

  A.甲 B.乙C.丙 D.丁

  【答案】D!窘馕觥俊窘馕觥恳徽,由題干知乙和丁為一對矛盾命題,二者必有一真一假。二繞,繞開矛盾,由題干知四人中只有一個說了真話,則甲與丙均為假命題,由甲為假可知甲得到了崗位(二繞的結論)。三回,將該結論代入矛盾,可知乙說假話,丁說真話。答案為D選項。

  技巧二:假設法

  若碰到通過矛盾法無法解決的真假問題時,可采用假設法解題。假設條件為真或為假,然后依次條件進行推理,如果推理過程或者得到的結論都沒有與題干產(chǎn)生沖突,那么認為假設條件成立,如果產(chǎn)生了沖突,那么假設的條件不成立。

  例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只說真話,小人只說假話。一位知曉這一情況的游客來到這座小城,他遇到了甲、乙兩,他問甲:“你們誰是君子,誰是小人?”甲回答說:“或者我是小人,或者乙是君子”。

  根據(jù)上述情況,可以得出哪個結論?

  A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人

  C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子

  【解析】如果甲說真話→甲是君子→甲是小人或者乙是君子,這個選言支命題甲是小人是錯的,則乙是君子。正確。如果,甲說假話→甲是小人,那么,他的話是假話,則,其矛盾為真,即,甲不是小人且乙不是君子為真,此時,甲是小人這個聯(lián)言支命題和甲不是小人矛盾,所以,此假設不成立。故,甲說真話,甲、乙均為君子。答案為A選項。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內(nèi)容推薦
  2022新疆公務員考試面試公告
  2022新疆公務員考試面試名單
  2022新疆公務員考試面試分數(shù)線
  2022新疆公務員考試面試比例
  2022新疆公務員考試面試通知
  2022新疆公務員考試面試公告

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)