微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置: > 試題資料 > 公務(wù)員 > 2019上海公務(wù)員考試(9.21)行測習(xí)題:邏輯判斷

2019上海公務(wù)員考試(9.21)行測習(xí)題:邏輯判斷

2018-09-21 11:24:01 公務(wù)員考試網(wǎng) http://yflching.cn/ 文章來源:華圖教育

在歷年的公務(wù)員行測考試中,題型及考題所涉及的內(nèi)容都是多種多樣,千變?nèi)f化的。由此可見,公務(wù)員行測考試對考生的知識面寬度,解決問題的靈活性,思維邏輯的活力等方面有著綜合考察。正如見多識廣,考生要想在行測考試中獲得更理想的分?jǐn)?shù),見識更多題目,多做各類題型仍是根本!2019上海公務(wù)員考試(9.21)行測習(xí)題:邏輯判斷】讓我們一起來看看這道題。

【題目】

有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說:"乙和丙都是說假話的人。"乙說:"我是說真話的人。"丙說:"乙是說假話的人。"這三個人中有( )個是說假話的人。

A.0

B.1

C.2

D.3

【解析】

答案選C。

第一步:找到突破口

由于乙和丙所說的話是矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。

第二步:分析題干中剩余信息得出答案

由以上分析可知,甲說的一定是假話。因此說假話的人有兩個。故正確答案為C。

相關(guān)內(nèi)容推薦

圖書

華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)