微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019湖北公務(wù)員考試行測邏輯判斷講解:矛盾法巧解真

2019湖北公務(wù)員考試行測邏輯判斷講解:矛盾法巧解真假話問題

2018-11-26 15:58:05 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯(cuò)點(diǎn)
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時(shí)政熱點(diǎn)

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

在公務(wù)員考試邏輯判斷部分中,往往會(huì)出現(xiàn)“只有一句真話/假話、兩句真話兩句假話、半句是真話等”涉及真話和假話的題目,這些題目統(tǒng)一可以稱之為真假話問題。這些題目往往十分講究方法,方法用不對耗時(shí)耗力。今天華圖教育老師就給大家介紹一種高效解決真假話問題的方法,幫助各位考生迅速提高成績。希望能幫助到備戰(zhàn)2019年湖北公務(wù)員考試的考生們!

知識點(diǎn)鏈接:

所謂矛盾型真假話問題,即是題干若干句話之間涉及常見的矛盾的關(guān)系,而根據(jù)矛盾的定義,互為矛盾的兩個(gè)命題永遠(yuǎn)是一真一假的,我們就是利用這個(gè)特性去解決這種問題。

【例】一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句話只有一句是謊言。如果以上為真,則:

A.說假話的是甲,作案的是丙

B.說假話的是丙,作案的是乙

C.說假話的是丁,作案的乙和丁

D.說假話的是乙,作案的是乙

【解答】由“四句話只有一句是謊言”可知,該題目屬于真假話問題。因?yàn)槊荜P(guān)系里必然一句真話一句假話,“四句話只有一句是謊言”可知,這句假話有可能會(huì)在矛盾里,通過觀察題目,可以發(fā)現(xiàn)丙、丁兩人的話互為矛盾,所以這句假話肯定在丙、丁兩人中。但是我們無法得知到底誰說的是假話,因此,可以繞開這對矛盾查看甲、乙兩人說話的真假性,因?yàn)橹挥幸痪浼僭挘约、乙兩人必然說真話,即可得知作案的是乙和丁。之后,可再次回到丙、丁矛盾里進(jìn)一步觀察誰說的是假話。根據(jù)前文可知,丁是案犯,所以丙說的是真話,因此丁說的是假話。故本題答案為C。

下面讓我們通過一個(gè)題目來練習(xí)一下這個(gè)技巧。

【例】對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測:

甲說:“這五個(gè)人都有嫌疑。”

乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

丙說:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”

丁說:“五人中肯定有人作案。”

如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測正確,那么以下哪項(xiàng)為真?

A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

C.丙推測正確,但老陳可能作案

D.丁推測正確,老陳有嫌疑

【解答】B。解析:根據(jù)“四個(gè)人中只有一個(gè)人推測正確”,可得知本題只有一句真話,可以優(yōu)先尋找矛盾關(guān)系。通過觀察,可得知甲、丙兩人的話互為矛盾,所以這句真話肯定在甲、丙兩人中,進(jìn)而可得知乙、丁兩人的話為假話。根據(jù)乙“陳不能逃脫干系,他有嫌疑”為假話,可得知陳沒有嫌疑,所以丙為真話。故本題選B。

希望今天的小技巧能給各位考生帶來幫助,祝各位考生成功上岸!

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會(huì)
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)

圖書

有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

公告啥時(shí)候出?

報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?

報(bào)考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點(diǎn)贊數(shù)