微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019內(nèi)蒙古公務(wù)員考試:真假推理

2019內(nèi)蒙古公務(wù)員考試:真假推理

2018-12-20 11:12:00 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

一、題型特征

在題干中給出若干個命題,命題可能是簡單句,也可能是復(fù)合句;設(shè)問的真假限定,即只有一真、只有一假和多個真假等等。

二、解題思路

一是找關(guān)系,就是在題干若干論斷中,將矛盾關(guān)系、反對關(guān)系找出來,根據(jù)不同關(guān)系的不同真假特性確定限定條件中的為真或為假的命題所在范圍,即通過找關(guān)系鎖定真假范圍。

二是看其余,就是在鎖定完限定的真假范圍之后,其余的真假也隨之確定,從而在這些確定真假的論斷中,找出與提問方式相關(guān)的確定信息,如果該信息為真,直接用于做推理,如果該信息為假,利用矛盾關(guān)系轉(zhuǎn)化為真,從而選擇出正確選項。

三、真假判別

(一)矛盾關(guān)系

矛盾關(guān)系,即非此即彼的關(guān)系,例如男與女。怎么找矛盾關(guān)系呢?要想符合矛盾關(guān)系,必須滿足主體相同,話題一致,例如李四是法官和李四不是法官;矛盾關(guān)系的特性是必有一真,必有一假。接下來,就給小伙伴們介紹一下?嫉拿荜P(guān)系。

1、A是......與A不是......

例1:教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。

甲說:我沒有拿白球。

乙說:是丁拿的白球。

丙說:是乙拿的白球。

丁說:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是( )。

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

解析:第一步:找關(guān)系。本題突破口為乙和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。第二步:看其余。本題只有一句為真,故甲和丙的話均為假話。由甲和丙所說的話均為假可知,是甲拿的白球。所以本題的正確答案為A。

2、所有的S是P與有的S不是P,所有的S不是P與有的S是P

例2:張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。

第一個箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

第二個箱子:“本箱中有蘋果。”

第三個箱子:“本箱中沒有巧克力。”

第四個箱子:“有些箱子中沒有荔枝。”

店主對張三說:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?”請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案( )。

A.巧克力在第一個箱子里 B.巧克力在第二個箱子里

C.巧克力在第三個箱子里 D.巧克力在第四個箱子里

解析:第一步:找關(guān)系。本題突破口為第一個箱子和第四個箱子的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。第二步:看其余。本題只有一句為真,故第二個箱子和第三個箱子的話均為假話。由此可知,第三個箱子里有巧克力。所以本題的正確

答案為C。

3、A→-B與A且B

例3:某中學(xué)的甲、乙、丙、丁四位老師在高考前對該中學(xué)的畢業(yè)班的前景進行推測。

甲說:“如果李寧能考上北大,那么王路也能考上北大。”

乙說:“我看這個班沒有人能考上北大。”

丙說:“不管王路能否考上北大,李寧都考不上北大。”

丁說:“我看王路考不上北大,但李寧能考上北大。”

高考結(jié)果表明,四位老師中只有一人說對了。據(jù)此我們可以認為:

A.李寧考上了北大

B.李寧沒有考上北大

C.王路考上了北大

D.王路沒有考上北大

解析:第一步:找關(guān)系。突破口為甲和丁的判斷是矛盾的,即甲和丁必有一真一假。第二步:看其余。因為“四個老師中只有一人說對了”,所以乙丙兩人的判斷均是假的,利用矛盾關(guān)系轉(zhuǎn)換為真,即李寧考上了北大。所以本題的正確答案為A。

(二)反對關(guān)系

反對關(guān)系,即不是非此即彼的關(guān)系;例如黑與白,除了黑與白,還有其他顏色。反對關(guān)系?加幸韵聝山M,需要小伙伴們準確記憶和把握:

1、“所有的S是P”與“所有的S不是P”

特性:兩個所有,可以同假,必有一假。

例4:甲、乙、丙、丁四同學(xué)在一起議論本班參加A活動的情況。

甲說:我班所有同學(xué)都參加了;

乙說:如果張帆沒參加,那么李航也沒參加;

丙說:李航參加了;

丁說:我班所有同學(xué)都沒有參加。

已知四人中只有一人說的不正確,由此可見( )。

A.甲說的不正確,張帆沒參加

B.乙說的不正確,張帆參加了

C.丙說的不正確,張帆沒參加

D.丁說的不正確,張帆參加了

解析:第一步:找關(guān)系。甲和丁為反對關(guān)系,兩個所有,必有一假。所以說假話的一定是在甲、丁之中;第二步:看其余。其余的乙、丙均為真話。第三步:判斷反對關(guān)系中兩句話的真假。由丙為真話,可推知李航參加了;由乙為真話,可知“如果張帆沒參加,那么李航也沒參加”,我們已經(jīng)確定李航參加了,因此可利用逆否定理推知張帆也參加了。因此可以得出結(jié)論丁說的是假話,所以本題的正確答案為D。

2、“有的S是P”與“有的S不是P”

特性:兩個有的,可以同真,必有一真。

例5:甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:

甲說:“該公司有人會開車。”

乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車。”

丙說:“該公司有人不會開車。”

如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真? ( )

A.該公司所有人都會開車

B.該公司所有人都不會開車

C.該公司的李經(jīng)理可能不會開車

D.該公司的王會計可能不會開車

解析:第一步:找關(guān)系。本題突破口為甲和丙之間的反對關(guān)系,兩個有的必有一真。第二步:看其余。三人的推測只有一個為真,則乙的話必為假,那么李經(jīng)理和王會計至少有一個人會開車。第三步:判斷反對關(guān)系中兩句話的真假。由第二步中李經(jīng)理和王會計至少有一個人會開車知道甲的話為真,即該公司有人會開車為真,而該公司有人不會開車為假,利用矛盾關(guān)系轉(zhuǎn)化為真,即該公司所有人都會開車。故正確答案為A。

通過給小伙伴講解真假推理的題型特征和解題思路,以及如何判別命題的真假,相信大家遇到邏輯判斷中真題推理題目時,能夠迅速識別作答。最后,和公考小伙伴們共勉一句話,既然選擇了要走的路,就堅持下去,相信只要有信心,就一定能掌握自己的前途和命運。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:華圖教育)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)