2019-02-07 19:00:00 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
在公務(wù)員考試行測中對(duì)于樸素邏輯的考察中有這樣的一種題目:題干往往給出幾種人或物,并斷定某種人或物只說真話/假話,或有時(shí)說真話有時(shí)說假話。我們稱之為永真永假問題,通常利用假設(shè)法來解題。華圖教育老師在此進(jìn)行詳解。希望能幫助到備戰(zhàn)2019年江西公務(wù)員考試的考生們!
例題:天使永遠(yuǎn)說真話,魔鬼永遠(yuǎn)說假話,人有時(shí)說真話,有時(shí)說假話,F(xiàn)有天使、魔鬼、人各一位。分別穿著紅衣服、藍(lán)衣服和白衣服。
他們各自的敘述如下:
紅衣服:“我不是魔鬼。”
藍(lán)衣服:“我不是天使。”
白衣服:“我不是人。”
由此可見:
A.穿紅衣服的是天使 B.穿紅衣服的是魔鬼
C.穿紅衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼
【解答】B。假設(shè)藍(lán)衣服說的為假,則藍(lán)衣服為天使,這與天使永遠(yuǎn)說真話矛盾,故藍(lán)衣服不是天使,說的話為真。又因魔鬼永遠(yuǎn)說假話,則藍(lán)衣服不是魔鬼,藍(lán)衣服是人。接著可推出白衣服所說的話為真,則穿白衣服的是天使,穿紅衣服的是魔鬼。故答案選B。
例題:一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標(biāo)鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個(gè)是目擊者?”趙回答:“沒有。”
則趙和李分別是:
A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者
C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯
【解答】C。由于目擊者只說真話,由趙的回答可知,趙不是目擊者,只能是詐騙犯,說的是假話,則兩人中必有一個(gè)目擊者,即李。故答案選C。
例題:從前,有一個(gè)奇怪的島嶼,島嶼上只住著M族人和N族人。M族人從不說真話,N族人總是說真話。有一天,小張來到這個(gè)島嶼,碰到該島嶼上的三個(gè)人。小張問甲:“你是M族人嗎?”甲做了回答。乙根據(jù)甲的回答說:“甲不是M族人。”丙說:“甲確實(shí)是M族人。”
根據(jù)以上陳述,可推出小張碰到的三個(gè)人中,有幾個(gè)M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
【解答】B。假設(shè)甲是M族人,小張問“你是M族人嗎”,甲回答“我不是M族人”;假設(shè)甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲確實(shí)是M族人”,可知,甲、丙二人說法矛盾,肯定有一個(gè)M族人,一個(gè)N族人。再由乙回答說“甲不是M族人”可知,乙說的是真話,則乙是N族人。因此,只有一個(gè)M族人。故答案選B。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)取?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)