2019-02-09 15:08:00 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2019年云南公務(wù)員考試行測備考(三十八)
1.夫妻兩人帶著他們的一個孩子在路上遇到一名記者。記者問孩子:“你喜不喜歡看動畫片呀”記者沒聽清孩子的回答。孩子父母中的一個人說:“我孩子回答的是‘我喜歡看動畫片’。”呆一個接著說:“這孩子在撒謊。她不喜歡看動畫片。”這家人中男性從不說謊,而女性從來不連續(xù)說兩句真話,但也不連續(xù)說兩句假話。
如果上述陳述為真,那么可以推出( )
、瘛⒏改競z第一個說話的是母親。
、、父母倆第一個說話的是父親。
、、孩子喜歡看動畫片。
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.Ⅰ和Ⅲ
D.不能確定
2.甲、乙是某案的兩個涉嫌者。甲說:“我沒作案”。乙說:“我們兩人中有一個說真話。”如果乙說真話,則甲說假話,因而甲作案。如果乙說假話,則有兩種可能;第一,兩人都說真話:第二,兩人都說假話。第一種可能性不成立,因為乙說假話,因此只能是兩人都說假話,不論事實上甲是否作案,邏輯的結(jié)論點是( )。
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都沒作案
3.政府環(huán)保部門的官員若要在這次民間環(huán)保研討會上發(fā)言,他就必須是民間環(huán)保組織的成員。但是,會議規(guī)定,作為一個民間環(huán)保組織的成員,不允許既是政府環(huán)保部門的官員又在這次民間環(huán)保研討會上發(fā)言。
如果上述斷定為真,以下____項也為真
A.在這次研討會上發(fā)言的人中,沒有政府環(huán)保部門的官員
B.只有民間環(huán)保組織的成員才能在這次研討會上發(fā)言
C.除了政府環(huán)保部門的官員,沒有人在這次研討會上發(fā)言
D.在這次研討會上發(fā)言的人中,沒有民間環(huán)保組織的成員
4.甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.無法判斷
5.張、王、李三人是某小學英語教師。他們對甲、乙兩個班學生的學習英語狀況作出如下判斷:
張:如果甲班所有學生都愛學英語,那么乙班有的學生不愛學英語
王:甲班有的學生不愛學英語,而乙班所有學生都愛學英語
李:或者甲班所有學生愛學英語,或者乙班所有學生愛學英語
如果上述三人的判斷只有一假時,則以下各項中除了哪項其余判斷均不能必然推出?( )
A.甲班所有學生都愛學英語,乙班所有學生都愛學英語
B.甲班有的學生不愛學英語,乙班有的學生不愛學英語
C.甲班有的學生不愛學英語,乙班所有學生都愛學英語
D.甲班所有學生都愛學英語,乙班有的學生不愛學英語
【參考答案及解析】
1.答案: A
解析:
假設(shè)父母倆第一個說話的是父親,則第二個說話的是母親。由于這家人中男性從不說謊,因此,由父親說的話可推知,孩子的回答確實是“我喜歡看動畫片”。如果孩子喜歡看動畫片,則母親連續(xù)說了兩句假話;如果孩子不喜歡看動畫片,則母親連續(xù)說了兩句真話。這與題干的斷定矛盾。因此,假設(shè)不成立,即父母倆第一個說話的不是父親,而是母親,Ⅰ為真,Ⅱ為假。因為父母倆第二個說話的是父親,且男性都說真話,因此事實上孩子不喜歡看動畫片,即Ⅲ為假。因此本題選A。
2.答案: A
解析:
從題干邏輯可看出如果乙說真話,則甲說假話,故甲作案;如果乙說假話,則只能甲、乙兩人都說假話,故甲作案。因此邏輯的結(jié)論點是甲作案,正確答案為A。
3.答案: A
解析: 題干翻譯后是:環(huán)保部門官員且發(fā)言→民間環(huán)保組織成員→并非(環(huán)保部門官員且發(fā)言),A→-A,-A必為真,所以并非(環(huán)保部門官員且發(fā)言)為真,非環(huán)保部門或非發(fā)言,A或B為真,-A→B,所以并非(非發(fā)言)→(非環(huán)保部門),即發(fā)言→非環(huán)保部門。所以答案為A。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題中甲和丙所說的話為矛盾關(guān)系,因此至少有一句為真話。
第二部:看其他的話
本題只有一句為真話,因此乙必為假話。因此乙會游泳。
第三句:判斷突破口中兩句話的真假
由乙會游泳知,甲和丙都不會游泳,因此甲說的是假話,丙說的是真話。
故正確答案為B。
5.答案: D
解析:
第一步:觀察題干
題干中三人的判斷不存在明顯的矛盾關(guān)系,適合用代入法。
第二步:逐一代入選項并判斷選項正確與否
代入A,“甲班所有學生都愛學英語,乙班所有學生都愛學英語”,那么可以得出張為假,王為假,李為真,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,A錯誤。
代入B,“甲班有的學生不愛學英語,乙班有的學生不愛學英語”,那么可以得出張為真,王為假,李為假,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,B錯誤。
代入C,“甲班有的學生不愛學英語,乙班所有學生都愛學英語”,那么可以得出張為假,王為真,李為假,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,C錯誤。
代入D,“甲班所有學生都愛學英語,乙班有的學生不愛學英語”,那么可以得出張為真,王為假,李為真,這和題干中“三人的判斷只有一假”相符,D正確。
故正確答案為D。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022云南公務(wù)員考試常識判斷
2022云南公務(wù)員考試言語理解與表達
2022云南公務(wù)員考試數(shù)量關(guān)系
2022云南公務(wù)員考試判斷推理
2022云南公務(wù)員考試資料分析
2022云南公務(wù)員考試行測技巧
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)