2019-02-12 16:50:00 公務員考試網 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2019年青海公務員考試行測備考(五十四)
1.甲、乙、丙、丁四人在一起討論本班同學申請銀行助學貸款的情況。甲:“我們班所有同學都已申請了銀行助學貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款。”。“我們班有人沒有申請貸款。”已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結論?()
A. 甲說假話,學習委員沒申請
B.乙說假話,班長沒申請
C.丙說假話,學習委員沒申請
D.丁說假話,學習委員申請了
2.發(fā)達國家中冠心病的發(fā)病率大約是發(fā)展中國家的三倍。有人認為,這主要歸咎于發(fā)達國家中人們的高脂肪、高蛋白、高熱量的食物攝入。相對來說,發(fā)展中國家較少有人具備生這種“富貴病”的條件。其實,這種看法很難成立。因為,目前發(fā)達國家的人均壽命高于70歲,而發(fā)展中國家的人均壽命還不到50歲。
以下哪項如果成立,最能加強上述反駁?( )
A.統(tǒng)計資料顯示,冠心病患者相對集中在中老年年齡段,即45歲以上
B.目前冠心病患者呈年輕化趨勢
C.發(fā)展中國家人們的高脂肪、高蛋白、高熱量食物的攝入量,無論是總量還是人均量,都在逐年增長
D.相對發(fā)展中國家來說,發(fā)達國家的人們具有較高的防治冠心病的常識和較好的醫(yī)療條件
3.旅行社剛剛為三位旅客預定了飛機票。這三位旅客是荷蘭人比爾、加拿大人伯托和英國人丹皮。他們三人一個去荷蘭、一個去加拿大、一個去英國。據(jù)悉比爾不打算去荷蘭,丹皮不打算去英國,伯托既不去加拿大,也不去英國。
以下哪項,從上述題干中推出最為恰當?( )
A.伯托去荷蘭,丹皮去英國,比爾皮加拿大
B.伯托去荷蘭,丹皮去加拿大,比爾去英國
C.伯托去英國,丹皮去荷蘭,比爾去加拿大
D.伯托去加拿大,丹皮去英國,比爾去荷蘭
4.國防力量是一國綜合國力的一個重要因素。一國的軍事實力越強,就越不會遭到其他國家的侵犯。由此可見( )。
A.國防力量強的國家其綜合國力必然也很強
B.要提高綜合國力必須重視國防力量的建設
C.軍事力量強的國家喜歡侵略別國
D.國防建設是國家建設的主要方向
5.黃某說張某胖,張某說范某胖,范某和覃某都說自己不胖。
如果四人陳述只有一個錯,那么誰一定胖?( )
A.僅黃某
B.僅張某
C.僅范某
D.僅張某和范某
【參考答案及解析】
1.答案: A
解析:
甲的話與丁的話構成矛盾關系,矛盾關系必有一真,必有一假,因此乙丙的話是真的,因此,班長申請了貨款而學習委員沒有申請,甲說了假話,丁說了真話,因此,本題答案為A選項。
2.答案: A
解析:
第一步:找到論點和論據(jù)
本題論點是認為發(fā)達國家中冠心病的發(fā)病率大約是發(fā)展中國家的三倍原因是發(fā)達國家中人們的高脂肪、高蛋白、高熱量的食物攝入的看法很難成立,論據(jù)是目前發(fā)達國家的人均壽命高于70歲,而發(fā)展中國家的人均壽命還不到50歲。
第二步:判斷加強方式
論點強調冠心病的發(fā)病率,論據(jù)強調人均壽命,所以論點與論據(jù)間不存在明顯因果關系,需加強論證,在論點和論據(jù)間搭橋。
第三步:逐一判斷選項的作用
A項:指出冠心病患者相對集中在中老年年齡段,即45歲以上,即在冠心病的發(fā)病率和人均壽命間搭橋,加強論證,是答案;
B項:指出冠心病患者呈年輕化趨勢,排除人均壽命高對于冠心病的發(fā)病率影響,削弱了題干結論;
C項:發(fā)展中國家人們攝入量逐年增長與發(fā)達國家冠心病的發(fā)病率無直接關系,屬無關選項;
D項:防治冠心病的常識和醫(yī)療條件與冠心病的發(fā)病率無直接關系,屬無關選項。
綜上,故正確答案為A。
3.答案: B
解析:
此題從伯托入手,伯托不去加拿大和英國,則只能去荷蘭;而丹皮不去英國,那么他只能去加拿大;比爾別無選擇只能去英國。
4.答案: B
解析:
第一步:抓住題干的主要內容
題干主要說的是國防力量、軍事實力對一個國家的重要性。
第二步:逐一判斷選項
A項,題干說的是“國防力量是一國綜合國力的一個重要因素”,不是唯一的決定性因素,所以國防力量強的國家其綜合國力未必強,A項錯誤;B項因為“國防力量是一國綜合國力的一個重要因素。”,所以要提高綜合國力必須重視國防力量的建設,B項正確;C項題干說的是軍事實力強的國家不會遭到其他國家的侵犯,而不是喜歡侵犯別的國家,C項錯誤;D項題干沒有提到國防建設與國家建設的關系,D項錯誤。故正確答案為B。
5.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為張某和范某之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故黃某和譚某的話均為真話,則張某一定胖,譚某一定不胖。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
本題只有一句假話,則張某和范某之間誰說的是假話,不能從題干中得知,所以不能判斷范某的胖瘦,一定胖的只有張某,故正確答案為B。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關內容推薦:
2022青海公務員考試常識判斷
2022青海公務員考試言語理解與表達
2022青海公務員考試數(shù)量關系
2022青海公務員考試判斷推理
2022青海公務員考試資料分析
2022青海公務員考試行測技巧
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)