微信
微信 華圖教育
微信號(hào):huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測(cè) > 資料分析 > 2019陜西公務(wù)員考試行測(cè)樸素邏輯別放棄,輕松解決大

2019陜西公務(wù)員考試行測(cè)樸素邏輯別放棄,輕松解決大問題

2019-02-22 13:46:58 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線app下載 文章來源:未知

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯(cuò)點(diǎn)
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識(shí)百年黨史
  • 全年時(shí)政熱點(diǎn)

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

樸素邏輯題是行測(cè)試題中的常見題型,在考試中經(jīng)常出現(xiàn),這部分題目難度稍大,解題需要的時(shí)間長(zhǎng),所以很多考生對(duì)其望而卻步,甚至選擇放棄。但其實(shí),看似困難的樸素邏輯題目,在解題時(shí)也是有技巧可循的。華圖教育老師在此通過例題來進(jìn)行講解。

【例題】甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說:“這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’。”乙說:“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’。”丙說:“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’。”后來,車展管理員說:“三人中,有一個(gè)人的兩個(gè)判斷都對(duì);另一個(gè)人的兩個(gè)判斷都錯(cuò);第三人的兩個(gè)判斷一對(duì)一錯(cuò)。”

由此可知:

A. 這輛轎車是奇瑞轎車

B. 這輛轎車是榮威轎車

C. 這輛轎車是紅旗轎車

D. 上面三輛轎車都不是

【解析】A。本題乍一看無從下手,不同于常規(guī)的真假話問題,此題中三句話的真假各不相同。但仔細(xì)觀察題干給出的三句話會(huì)發(fā)現(xiàn),乙、丙所說的話正好能夠構(gòu)成兩對(duì)矛盾,所以乙與丙一人說的話是兩真,另一人所說的話為兩假,因此甲所說的兩句話就是一真一假。接下來,常規(guī)的做法是通過假設(shè)去判斷甲的兩句話到底哪句真,哪句假。但這里有個(gè)技巧可以不用假設(shè)。由乙、丙的話是兩真和兩假的情況,可知該輛轎車是奇瑞和紅旗中的一種,即該車不是榮威,所以甲所說的后半句為真,則前半句“這不是‘奇瑞’”為假,因此該車是奇瑞轎車。故答案選A。

【點(diǎn)撥】這道題是樸素邏輯中的真假話問題,但與常規(guī)的真假話問題有所不同,像這種三句話的真假性分別是全真、全假和真假各半的形式,這種類型題也是樸素邏輯真假話問題的?碱}型。在解此類題時(shí)要注意分析題干中所給的幾句話,一般而言,在所給的幾句話中會(huì)存在兩個(gè)人所說的話能夠構(gòu)成兩對(duì)矛盾關(guān)系這種情況。要抓住這種關(guān)系并以此為突破口解題,鎖定另外一句話的真假性是半真半假,再根據(jù)已知內(nèi)容分析以獲得事實(shí),進(jìn)而解出題目。

華圖教育老師認(rèn)為,對(duì)于樸素邏輯問題,在解題時(shí)切忌盲目、著急,甚至放棄,需要冷靜分析題干所給信息,尋找突破口,最終將題目順利解出。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績(jī)查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會(huì)
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)

圖書

有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

公告啥時(shí)候出?

報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?

報(bào)考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點(diǎn)贊數(shù)