2019-03-13 10:09:56 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
公務(wù)員行測(cè)考試中經(jīng)常會(huì)出現(xiàn)一些真假話的問題,比如四人說話必有一真、四人說話必有一假等問題。面對(duì)這些問題,考生該如何去做呢?面對(duì)這樣的問題,我們一般都推薦大家用矛盾法做題。接下來呢,華圖教育就用幾道具體的題目來給大家展示一下,如何運(yùn)用矛盾法來做題。
例題1:在超市里有四個(gè)存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個(gè)柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購(gòu)物袋”;第二個(gè)柜子里寫著:“本柜子中有購(gòu)物禮品”;第三個(gè)柜子里寫著:本柜子里沒有食品”;第四個(gè)柜子里寫著:“有些柜子里沒有購(gòu)物袋”。
如果只有一個(gè)柜子里的描述是真實(shí)的,以下肯定為真的是:
A.所有的柜子里都有購(gòu)物袋
B.所有的柜子里都沒有購(gòu)物袋
C.所有的柜子里都沒有購(gòu)物禮品
D.第三個(gè)柜子里有食品
【解析】本題答案為D。設(shè)問有四句話,只有一句真話,屬于典型的真假推理題。遇到這樣的問題,我們一般推薦大家用矛盾法做題。所謂矛盾法做題就是“一找(找到矛盾命題)、二繞(繞開矛盾命題看其他,命題的真假)、三回(去看其他命題的真假)”。縱觀四個(gè)柜子,第一個(gè)柜子和第四個(gè)柜子互為矛盾命題,這兩句話必有一真一假。所以真話要么是第一個(gè)柜子,要么是第四個(gè)柜子。所以二、三兩個(gè)柜子說的都是假話,那么真實(shí)的情況就是第二個(gè)人柜子沒有購(gòu)物禮品,第三個(gè)柜子有食品。所以答案為D。
例題2、家里有四個(gè)孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭。
甲說:我們中有人偷吃了糖果
乙說:我們四個(gè)都沒有偷吃糖果
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【解析】A。本道題目是矛盾法做題的升級(jí)版,四個(gè)人說話有兩真兩假。依然是先找矛盾命題,甲乙互為矛盾命題,所以甲乙兩人必有一真一假。則丙丁也一定是一真一假。若丁為真,則丙也一定為真,那么就不符合丙丁一真一假的情況了。那么丁一定為假,丙為真。那么真實(shí)的情況就是丁偷吃了糖果。故甲為真。因此答案選A。
以上這兩道題目,雖然形式不同,但實(shí)質(zhì)一樣。對(duì)于像這樣的題目,建議大家可以嘗試著用矛盾法來解一下題目。面對(duì)不同的題型,要勤思考、多總結(jié)。
↓↓↓↓點(diǎn)擊獲取2019年各省公務(wù)員考試↓↓↓↓ | |||
面授課程 | 網(wǎng)絡(luò)課程 | 筆試備考 | 免費(fèi)資料 |
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績(jī)查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)取?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)