地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020年山西公務員考試真假推理技巧之巧用矛盾關系

2020年山西公務員考試真假推理技巧之巧用矛盾關系

2019-07-22 10:53:13 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數資易錯點
  • 數量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

真假推理是判斷推理邏輯判斷模塊的一個題型,在做真假推理題時,很多考生無從下手,其實真假推理很簡單,做題步驟主要分為兩步走,一是找關系,二是看其余,而第一步找關系尤為重要,所謂的找關系,主要是找矛盾關系或者反對關系。這一節(jié)主要向廣大考生介紹通過矛盾關系來巧解真假推理。

一、題型識別

題干存在若干命題并且限定真假

二、常見的矛盾關系

(1) A是B 與 A不是B

(2) 有的的A是B 與 有的A不是B

(3) 所有的A都不是B 與 有的A是B

(4) A→B 與 A且-B

(5) (A且B) 與 -A或-B

(6) (A或B) 與 -A且-B

三、矛盾關系的性質

矛盾關系必然存在一真一假

【例】一次考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,

蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”

晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”

玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”

事實上:考試成績出來后,證明她們三個人只有一個說的是真話。下述說法中哪項是正確的( )

A. 玲玲說的是真話,晶晶沒得100分

B. 蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

C. 晶晶說的是真話,晶晶沒得100分

D. 玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

【答案】B

【解題思路】:

第一步:翻譯。蘭蘭:蘭蘭得100分→晶晶得100分。晶晶:蘭蘭得100分且晶晶不得100分。玲玲:玲玲得100分→晶晶不得100分。

第二步:找關系。根據 A→B 與 A且-B這一組矛盾關系表達形式,可確定蘭蘭與晶晶說的話是矛盾關系,則必然存在一真一假。

第三步:看其余。其余則是玲玲,可確定為假話。即玲玲得100分且晶晶得100分為真。由此,進一步可知,晶晶說的話為假話,因此蘭蘭說的話為真話。則B選項為正確答案。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數線

相關內容推薦

(編輯:華圖教育)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數