地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020西藏公務員行測備考:真假推理找關系

2020西藏公務員行測備考:真假推理找關系

2019-08-07 11:15:18 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

真假推理找關系

真假推理是省考判斷推理邏輯判斷模塊的一個題型,在做真假推理題時,考生對于命題中如何找關系無從下手,當遇到題干中遇到多個關系又該如何選擇,常常搞得焦頭爛額?接下來,就為大家介紹真假推理題如何找關系的方法和關系選取的方法,這是大家在做題的過程中需要注意的一個地方。

一、找關系的方法

真假推理題當中主要運用的關系就是矛盾關系和反對關系,如何來辨識呢?矛盾關系涉及的元素必須是相同的,這里的元素包含談論的主體和話題。例如:張三是罪犯和張三不是罪犯。主體都是張三并且都在談論罪犯的問題。反對關系則不然,可能會有某一個相同,但是不是涉及的所有元素都相同。例如:張三是罪犯和李四是罪犯。這是兩者之間的不同。

例題1:北大山鷹社的周、吳、鄭、王四人中,有且只有一人登上過卓奧友峰。記者采訪他們時:

周說:“登上卓奧友峰的是隊員鄭。”

鄭說:“我還沒有參加過任何登山活動。”

吳說:“我雖然也參加了那次登山活動,但沒有登頂。”

王說:“我是隊員吳的候補,如果他沒登頂就是我登頂了。”

如果他們中只有一人說了假話,則以下哪項一定為真?

A.北大山鷹社的其它隊員也登上過卓奧友峰

B.吳或者周登上過卓奧友峰

C.鄭登上過卓奧友峰

D.王登上過卓奧友峰

【答案】D

【解析】先翻譯每個人所說的話,周:鄭登;鄭:不是鄭登;吳:不是吳;王:不是吳推出王。明顯發(fā)現(xiàn)周和鄭兩個人所說的話是矛盾關系,矛盾關系的特性是必有一真一假,題干中只有一假必然存在于矛盾關系,其余命題均為真,這時推出了王登頂了。因此,本題選擇D選項。

二、多個關系如何選擇

題干中關系較多一般真假限定條件是幾真幾假的題,既有矛盾又有反對以及其他關系多個并存時,我們首先選擇的是矛盾關系,找到矛盾關系后看剩余的命題是包容還是反對關系。

例題2:某單位統(tǒng)計上班遲到人數(shù),一部門四人對是否遲到的說法如下:

趙:我沒有遲到

李:王和趙至少有一個沒有遲到

王:我們中有人遲到

張:我們四人都沒有遲到

四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定為真( )

A.說真話的是趙和張

B.說真話的是趙和李

C.說真話的是李和王

D.說真話的是李和張

【答案】C

【解析】先翻譯每個人所說的話,趙:不是趙;李:不是王或不是趙;王:有人遲到;張:所有人都沒遲到。既有包容又有矛盾,先找矛盾。明顯發(fā)現(xiàn)王和張兩個人所說的話是矛盾關系,矛盾關系的特性是必有一真一假,趙和李也是一真一假,包容關系知道是一真前假,那么我們從題干知道是趙推出李,所以是趙遲到了,那么王說的就是真話。李也是真話。因此,本題選擇C選項。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內容推薦

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)