2019-11-12 16:18:08 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
判斷推理中的命題部分是各種行測考試的必考內(nèi)容,其中所涉及的大量推理規(guī)則與對當關(guān)系,對于初學(xué)邏輯的同學(xué)來說,實在是不太友好,真的是燒掉了不少腦細胞。但是也要明白——命題部分屬于入門比較難,但是上手之后就很容易得分的題型。只要花了足夠的時間去熟悉去掌握基本的知識點,熟練運用之后,這類題目就難不倒你了。因此,今天華圖教育老師就來跟大家聊聊命題部分中的一個十分基本的知識點——矛盾。接下來華圖教育帶大家來看一下推理規(guī)則與對當關(guān)系國家公務(wù)員考試判斷推理?伎键c。希望能幫助到備戰(zhàn)2020年國家考試的考生們!
2020國家公務(wù)員考試行測備考內(nèi)容如下:華圖教育網(wǎng)希望備戰(zhàn)2020年國家公務(wù)員考試的考生們能一舉成“公”。
何謂“矛盾”?在任意情況下,A、B兩個命題均為一真一假,則說A、B互為矛盾。初學(xué)邏輯的同學(xué)經(jīng)常會把它跟日常生活中的“相反”相混淆。我們可以借助幾個比較日常的概念來幫各位同學(xué)區(qū)分清楚:
1:“黑”和“白”。日常生活中我們往往認為黑白相反,因此我們經(jīng)常會下意識地認為黑白就是矛盾的。但是我們思考一下——如果一件衣服是紅色的,那么這個時候,“這件衣服是白色的”和“這件衣服是黑色的”這兩句話,是一真一假的嗎?顯然不是。這個時候這兩句判斷均為假話。因此“黑白”不符合邏輯中的“矛盾”的定義。
2:“生”和“死”。相比之下,這個例子就顯然符合上述矛盾的定義了。一個生物,只有活著和死亡兩種狀態(tài)。如果是活著的,那么這時候“生”為真,“死”為假;如果是死的,這時候則“生”為假,“死”為真。在所有情況下,它們二者均為一真一假。因此“生死”是符合邏輯中矛盾的定義的。
那么,在明白了矛盾的內(nèi)容之后,我們做題時又該如何學(xué)以致用呢?正如我上面說的——在任意情況下,互為矛盾的A、B兩個命題均為一真一假。也就是說——找到了矛盾,就意味著找到了一句真話與一句假話。因此在一些描述了真假話數(shù)量的題目中,這就成為了一個非常重要的解題技巧。
我們通過下面這道例題來說明一下
【例1】
一個警察抓了4個嫌疑犯——甲、乙、丙、丁,他們的供詞是:甲說:不是我偷的。乙說:是甲偷的。丙說:不是我。丁說:是乙偷的。
已知他們中只有一人說了真話。請問誰是小偷?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】
正確答案為C選項。
已知題干中,四句話只有一句話為真話。此時可以選擇利用找矛盾的方式確認真假話的數(shù)量和位置。觀察四句話,其中甲說的“不是甲”和乙說的“是甲”互為矛盾。故這兩句話必然為一真一假。在其中只有一句真話的前提下,可以推知另外兩人說的話均為假話。因此結(jié)合丙丁的話可以推知——是丙偷的,不是乙偷的。故正確答案為C選項。
以上就是小編為大家整理的關(guān)于2020國家公務(wù)員考試內(nèi)容-行測推理規(guī)則與對當關(guān)系的內(nèi)容, 華圖教育相信大家可以發(fā)現(xiàn),在初學(xué)邏輯的時候,命題顯然算不上一種對考生友好的題型,但是只要各位同學(xué)用心學(xué)習(xí)花心思去理解去記憶,在理解其基礎(chǔ)知識點,熟練掌握推理規(guī)則之后,這類題目其實還是可以攻克的。在未來的日子中好好準備,順利完成2020國家考試! 2020國家公務(wù)員考試戰(zhàn)鼓號角已經(jīng)吹響,備考早已開始,老話常說不要失去信心,只要堅持不懈,就終會有成果的。希望大家努力備戰(zhàn)2020國家公務(wù)員考試,加油堅持!華圖教育全程陪伴大家,助力小伙伴們成功上岸!
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)