2019-11-12 18:21:39 公務員考試網 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在學習行測的時候,大家對于一種題型非常頭疼,那就是真假話問題。真假話問題是邏輯判斷中常考的一類題型,而很多考生遇到這種問題,往往會感到無從下手,毫無頭緒。其實,原因在于大家并不了解這鐘題型的解題方法。因此,華圖教育老師家針對必然性推理部分經?嫉降恼婕僭拞栴}做簡單梳理,以便大家有章可循。將真假話問題一共分為兩部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍無法做題的。今天,華圖教育帶大家來看一下真假話問題天津公務員考試言語理解答題技巧,希望能幫助到備戰(zhàn)2020年天津考試的考生們!
2020天津公務員考試行測備考內容如下:華圖教育網希望備戰(zhàn)2020年天津公務員考試的考生們能一舉成“公”。
一、可以找到矛盾直接用矛盾解題的真假話問題
如果在真假話問題中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解題的話,就使用真假話的做題步驟去做。方法:一找-二繞-三返回(“一找”,即找矛盾,“二繞”,即繞開矛盾的兩個命題,判斷其他命題的真假,“三回”,即回歸到原矛盾關系中再作進一步的判斷)
例:在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A、四個草屋中都有草藥 B、四個草屋中都有食物
C、第三個草屋中有獵槍 D、第四個草屋中沒有草藥
解析:此題是一道典型的真假話問題,分析可知,四塊牌子分別對應著一句直言命題,共四句話,而且其中只有一句話為真。一般而言,遇到這類型題目,大家可以遵循“一找、二繞、三回”的解題步驟尋找真相。“一找”,分析可知,題干第一句和第三句互為矛盾關系,那么兩者必定一真一假;接下來“二繞”,即繞開矛盾的兩個命題,判斷其他命題的真假,因為只有一句真話,可知其余第二句和第四句都為假,那么實際的情況就是二號草屋中有獵槍,且四號草屋中沒有草藥,故選D。
二、樸素邏輯中的真假話問題
與上述題型一的考查方式略顯不同,這種題型一般是對于那些找不到矛盾無法做題或找到矛盾仍無法做題的真假話問題,樸素邏輯中出現的真假話問題往往側重考查的是考生們的分析和思維能力。方法:“假設法”。
例:家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是( )
A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁
解析:有了之前的鋪墊,大家應該很容易找到其中的矛盾是哪兩句話,就是甲所說的“有些人偷吃”和乙所說的“所有人都沒偷吃”,那么必然甲乙一真一假,但是現在的真假話數量是兩真兩假,到現在發(fā)現找到矛盾無法做題,所以大家很自然的應該會想到我們這講到的“假設法”,因為甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁兩句必然也是一真一假,假設丁說的話為真即非丁,那么丙所說的非乙或非丁也為真,兩真與題干矛盾,所以假設錯誤,因為丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的話為真話,所以假設完應該是甲,丙說真話,答案選A。
所以對于真假話問題的學習并不困難,可以說,只要找對方法,順利解題并不難。以上就是小編為大家整理的關于2020天津公務員考試內容-行測真假話問題的內容, 華圖教育相信大家可以發(fā)現,只要各位同學用心學習花心思去整理積累時政知識點,在理解其基礎知識點,在未來的日子中好好準備,順利完成2020天津考試! 2020天津公務員考試戰(zhàn)鼓號角已經吹響,備考早已開始,老話常說涓滴之水終可以磨損大石,不是由于它力量強大,而是由于晝夜不舍的滴墜。希望大家努力備戰(zhàn)2020天津公務員考試,加油堅持!華圖教育全程陪伴大家,助力小伙伴們成功上岸!
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數線 |
相關內容推薦:
2022天津公務員考試常識判斷
2022天津公務員考試言語理解與表達
2022天津公務員考試數量關系
2022天津公務員考試判斷推理
2022天津公務員考試資料分析
2022天津公務員考試行測技巧
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數