微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 方法技巧 > 2020天津公務(wù)員考試行測技巧:樸素邏輯之真假話

2020天津公務(wù)員考試行測技巧:樸素邏輯之真假話

2020-03-03 14:08:51 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:人民網(wǎng)

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

一 巧用假設(shè)法

特征:題干所給信息存在多種不確定情況,不能直接推理,可以嘗試假設(shè)法。

應(yīng)用:假設(shè)法即假設(shè)某個條件正確或錯誤,進(jìn)行分情況討論,或者假設(shè)正確的前提下繼續(xù)推理,如果推導(dǎo)出矛盾,則說明假設(shè)不成立;反之,如果不矛盾,則一般情況下,假設(shè)正確。

我們來看一道例題:

【例1】一位哲學(xué)家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當(dāng)他來到一個十 字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒有發(fā)現(xiàn)任何路標(biāo),卻只有三個木牌, 他仔細(xì)辨認(rèn)木牌上的字。第一條路邊的木牌上寫著:此路通向智慧酒店。 第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。 第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,另一塊寫的是假話。我保證,我上述的話絕對不會錯。 如果哲學(xué)家以第三塊牌子上寫的話為依據(jù),他能走到智慧酒店嗎?如果能,應(yīng)走哪條路?

A.能,走第一條路

B .能,走第二條路

C. 能,走第三條路

D.不能

【答案】A。解答:此題出現(xiàn)真假話,不能直接推理,可以用假設(shè)法來做。假設(shè)第一個牌子上的話為真,繼續(xù)推理,則此路通向智慧酒店,那么第二個牌子上的話則為假,即“此路不通向智慧酒店”為假,那么也推出第二條路可以通往智慧酒店,與題干說只有一條路通向智慧酒店相矛盾,故假設(shè)不成立,則第一塊牌子上的話為假,第二塊牌子上的話為真,即第一、第二條路都不通向酒店,則第三條路通向酒店。C選項正確。

二 代入排除法

特征:選項信息比較確定,可以嘗試代入選項

應(yīng)用:代入選項通過排除不合題意的選項來做題

當(dāng)然,有的時候我們也可以結(jié)合假設(shè)法一起來運(yùn)用,我們來看一道例題:。

【例2】甲、乙、丙、丁當(dāng)中有一人偷了電腦,警察在了解情況中,他們四人分別說了下面幾句話:

甲:我沒做這件事,乙也沒有做這件事

乙:我沒做這件事,丁也沒做這件事

丙:我沒做這件事,甲做了這件事

丁:我沒做這件事,也不知道誰做了這件事

警察追問時,得知他們都講了一句真話,一句假話,則偷電腦的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】B。解答:本題可以直接代入選項,帶入A項,偷電腦的人如果是甲,則乙的兩句話都為真,不符合題意;代入B項未出現(xiàn)不符合題意的情況,故本題選B。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)