地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 常識判斷 > 2020天津公務員考試行測:解樸素邏輯學會假設法

2020天津公務員考試行測:解樸素邏輯學會假設法

2020-03-04 17:11:54 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數資易錯點
  • 數量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

假設法解題也是常見的。相較于排除法,假設法稍顯難度,既要能夠判斷題型特點,更要熟悉解題思路,也就是說通過題干信息,假設什么,從哪里假設,假設幾次等等,這樣的問題都要全面思考。那么,接下來華圖教育就來講解假設法的解題過程。希望對大家復習2020吉林省考有幫助。

一、假設法的思想

假設法的題型特點即為題干已知多個不確定條件,內容涉及真假話問題,選項信息較少,并且無法利用矛盾解決。

例題:

警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人。甲說:“乙在說謊”,已說:“丙在說謊”,丙說:“甲和乙都在說謊”。由此推知,題干中說真話的是?

題干中甲乙丙三個人所說的話涉及真假問題,而且三個人的話真假不確定,也沒有矛盾可用。那么可以用假設法來解,但是如何應用呢?可以選定一個條件開始假設,假設其成立或不成立,據此推理,若所得結論與假設相矛盾,故假設不成立,真假情況即可確定。

首先觀察甲乙丙三個人的話,會發(fā)現(xiàn)丙的話包含甲乙,信息多,從丙假設,可以知道甲乙的情況。假設丙說真話,可知甲乙都說假話,再根據甲說的話,可知乙說真話,這與假設矛盾,所以丙說真話不成立,即丙說假話,由此可得,乙說真話,甲說假話。這道題最終說真話的就是乙。

此外,這道題如果沒有發(fā)現(xiàn)從假設丙開始,也可從假設甲或乙開始。如果甲說真話,乙說假話,丙說真話,據此可知,甲乙都說慌,與假設矛盾,故假設不成立,所以甲說假話,乙說真話,丙說假話。

二、典型例題

一位哲學家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當他來到一個十字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒有發(fā)現(xiàn)任何路標,卻只有三個木牌,他仔細辨認木牌上的字。第一條路邊的木牌上寫著:此路通向智慧酒店。第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,另一塊寫的是假話。我保證,我上述的話絕對不會錯。

如果哲學家以第三塊牌子上寫的話為依據,他能走到智慧酒店嗎?如果能,應走哪條路?

A.能,走第一條路 B.能,走第二條路 C.能,走第三條路 D.不能

答案:C。

【解答】此題以第三個木牌上的話為準,另外兩塊木牌則有一塊木牌為真話,一塊為假話。哪個為真,哪個為假,不確定。假設第一個木牌的話為真,則第二個木牌的話為假,結論為兩條路都通向酒店,不符合題干要求;如果假設第一個木牌的話為假,則第二個木牌的話為真,結論為這兩條路都不通向酒店,同樣不符合題意。所以走第三條路通向酒店。故本題選擇C。

綜上所述,運用假設法要注意,一是題目特點要牢記,題型判斷各位考生要做為重點訓練;二是假設時,選擇哪個條件開始假設尤為關鍵,需要仔細觀察題干,一般某個條件較為特殊,包含信息多些,容易找到切入點,可從此著手假設。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數線

相關內容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數