2020-03-06 15:39:21 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來(lái)源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
在行測(cè)考試中判斷推理的考題相對(duì)來(lái)說(shuō)比較復(fù)雜,那么面對(duì)這么復(fù)雜的題目該如何入手呢?今天華圖教育就跟大家一起探討下其中的一類題目,真假話問(wèn)題。
對(duì)于真假話問(wèn)題,基本上可以采用三種方法,華圖教育給大家一一舉例來(lái)說(shuō)。
一、利用矛盾關(guān)系解決真假話
例1:一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們質(zhì)問(wèn),他們是這樣說(shuō)的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句話只有一句是謊言。如果以上為真.則
A.說(shuō)假話的是甲,作案的是丙
B.說(shuō)假話的是丙,作案的是乙
C.說(shuō)假話的是丁,作案的乙和丁
D.說(shuō)假話的是乙,作案的是乙
【答案】C。華圖教育:只有一假,可知考查的是真假話問(wèn)題。丙和丁互為矛盾,一真一假,則甲乙說(shuō)的話都是真的,作案的人為乙丁兩個(gè)人。丁作案丙說(shuō)的話是真話,則丁說(shuō)的話為假話,所以作案的乙和丁,說(shuō)假話的是丁。故答案選C。
二、利用反對(duì)關(guān)系解決真假話
例2:小天鵝歌舞團(tuán)有45名小演員,關(guān)于這45名小演員,甲乙丙有如下討論:
甲說(shuō):這些演員中有些是北京人
乙說(shuō):小演員中的李欣欣不是北京人
丙說(shuō):這些演員中有些不是北京人
事實(shí)上,三個(gè)人中只有一句真話。請(qǐng)問(wèn),下面哪個(gè)選項(xiàng)為真?
A、45名小演員都不是北京人 B、有些小演員不是北京人
C、李欣欣不是北京人 D、45名小演員都是北京人
【解答】答案選D。只有一真,可知考查的是真假話問(wèn)題。這道題目中沒(méi)有出現(xiàn)矛盾關(guān)系,但出現(xiàn)了明顯的一對(duì)互為下反對(duì)關(guān)系的命題即“甲”“丙”,下反對(duì)關(guān)系命題的真假性的要求是必有一真可同真,所以唯一的一句真話在甲丙之間,那么乙的說(shuō)法即為假,由此可以推斷李欣欣為北京人,所以甲的說(shuō)法為真,則丙的說(shuō)法為假,丙是一個(gè)典型的“有些非”命題,則它的矛盾命題“所有是”為真,由此可以判定D選項(xiàng)為真。
三、利用假設(shè)法解決真假話
例3:某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒(méi)作案。
乙:我們中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案。
。何覜](méi)作案。
如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?()
A.說(shuō)真話的是甲和丙。
B.說(shuō)真話的是甲和丁。
C.說(shuō)真話的是乙和丙。
D.說(shuō)真話的是乙和丁。
【解答】答案選C。這個(gè)題目我們用常規(guī)的矛盾法沒(méi)有辦法完全解決這個(gè)問(wèn)題,我們可以看到,在甲乙丙丁說(shuō)的四句話里,甲乙是一對(duì)矛盾,一真一假,而丙丁兩個(gè)人無(wú)法判斷真假性,此時(shí),使用假設(shè)法,如果丁為真,則丙必然為真,因此丁為假話,則丁作案,那么乙的話也是真話。由此可以選出答案C。
從以上幾個(gè)例題可知,雖然題目問(wèn)法一樣,但內(nèi)在考點(diǎn)卻不相同。所以對(duì)于判斷推理題目,一定要做到從題型上整理考點(diǎn)。做到“一”點(diǎn)通,逐漸攻克所有題型。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績(jī)查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問(wèn)題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)?
10萬(wàn)+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)