微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 資料分析 > 2020陜西公務(wù)員考試行測判斷推理一“點”通方法

2020陜西公務(wù)員考試行測判斷推理一“點”通方法

2020-03-06 15:39:21 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

在行測考試中判斷推理的考題相對來說比較復雜,那么面對這么復雜的題目該如何入手呢?今天華圖教育就跟大家一起探討下其中的一類題目,真假話問題。

對于真假話問題,基本上可以采用三種方法,華圖教育給大家一一舉例來說。

一、利用矛盾關(guān)系解決真假話

例1:一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們質(zhì)問,他們是這樣說的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句話只有一句是謊言。如果以上為真.則

A.說假話的是甲,作案的是丙

B.說假話的是丙,作案的是乙

C.說假話的是丁,作案的乙和丁

D.說假話的是乙,作案的是乙

【答案】C。華圖教育:只有一假,可知考查的是真假話問題。丙和丁互為矛盾,一真一假,則甲乙說的話都是真的,作案的人為乙丁兩個人。丁作案丙說的話是真話,則丁說的話為假話,所以作案的乙和丁,說假話的是丁。故答案選C。

二、利用反對關(guān)系解決真假話

例2:小天鵝歌舞團有45名小演員,關(guān)于這45名小演員,甲乙丙有如下討論:

甲說:這些演員中有些是北京人

乙說:小演員中的李欣欣不是北京人

丙說:這些演員中有些不是北京人

事實上,三個人中只有一句真話。請問,下面哪個選項為真?

A、45名小演員都不是北京人 B、有些小演員不是北京人

C、李欣欣不是北京人 D、45名小演員都是北京人

【解答】答案選D。只有一真,可知考查的是真假話問題。這道題目中沒有出現(xiàn)矛盾關(guān)系,但出現(xiàn)了明顯的一對互為下反對關(guān)系的命題即“甲”“丙”,下反對關(guān)系命題的真假性的要求是必有一真可同真,所以唯一的一句真話在甲丙之間,那么乙的說法即為假,由此可以推斷李欣欣為北京人,所以甲的說法為真,則丙的說法為假,丙是一個典型的“有些非”命題,則它的矛盾命題“所有是”為真,由此可以判定D選項為真。

三、利用假設(shè)法解決真假話

例3:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

甲:我們四人都沒作案。

乙:我們中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人沒作案。

。何覜]作案。

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?()

A.說真話的是甲和丙。

B.說真話的是甲和丁。

C.說真話的是乙和丙。

D.說真話的是乙和丁。

【解答】答案選C。這個題目我們用常規(guī)的矛盾法沒有辦法完全解決這個問題,我們可以看到,在甲乙丙丁說的四句話里,甲乙是一對矛盾,一真一假,而丙丁兩個人無法判斷真假性,此時,使用假設(shè)法,如果丁為真,則丙必然為真,因此丁為假話,則丁作案,那么乙的話也是真話。由此可以選出答案C。

從以上幾個例題可知,雖然題目問法一樣,但內(nèi)在考點卻不相同。所以對于判斷推理題目,一定要做到從題型上整理考點。做到“一”點通,逐漸攻克所有題型。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關(guān)注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)