2021-04-18 15:13:22 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:遼寧華圖
沈北華圖_遼寧公務(wù)員考試招聘網(wǎng)為您提供2021遼寧省公務(wù)員考試文章:2021遼寧省考的分?jǐn)?shù)線是多少分。更多2021年遼寧省考招聘信息敬請關(guān)注遼寧省公務(wù)員考試網(wǎng)頻道(http://ln.huatu.com/gwy/) 或者關(guān)注遼寧華圖微信公眾號(syhuatu)。
沈北華圖小編為您解答:2021遼寧省考的分?jǐn)?shù)線是多少分。
2021年遼寧省公務(wù)員考試錄用公務(wù)員5378人,筆試已于3月27日進(jìn)行,遼寧公務(wù)員考試成績已于4月17發(fā)布,考生可點(diǎn)擊下方圖片查詢2021年遼寧省公務(wù)員考試筆試成績:
(2021年遼寧省公務(wù)員筆試成績查詢?nèi)肟?/a>)
2021年度遼寧省考試錄用公務(wù)員筆試閱卷工作已經(jīng)結(jié)束,從即日起,各位考生可通過遼寧人事考試網(wǎng)查詢筆試成績。
1.2021年度遼寧省考試錄用公務(wù)員縣以上機(jī)關(guān)(包括街道機(jī)關(guān))即A類試卷筆試成績合格分?jǐn)?shù)線為50分;鄉(xiāng)鎮(zhèn)機(jī)關(guān)即B類試卷筆試成績合格分?jǐn)?shù)線為45分。
2.考生對筆試成績有異議的,請于4月19日15:00前,向遼寧省人事考試中心反映,逾期不再受理。
3.報考檢察院、法院、監(jiān)獄戒毒系統(tǒng)的考生請關(guān)注遼寧人事考試網(wǎng)(www.lnrsks.com),查詢資格審查人員名單以及資格審查、體能測評的時間、地點(diǎn)等事宜。
4.報考各市的考生請關(guān)注各市相關(guān)網(wǎng)站,查詢資格審查人員名單以及資格審查的時間、地點(diǎn)等事宜。
5.各位考生請確保報名時所提供的通訊工具暢通,便于招考單位及時聯(lián)系,因通訊不暢所致后果,由考生自負(fù)。
遼寧省公務(wù)員局
2021年4月17日
備考特別推薦:
2021華圖教你贏面試系列叢書結(jié)構(gòu)化面試
2021版華圖公務(wù)員招錄考試 結(jié)構(gòu)化面試教材+面試1000題+模塊拓展 5本
相關(guān)公告:2021年遼寧省公務(wù)員考試筆試成績合格分?jǐn)?shù)線
以上這些就是沈北華圖小編為大家分享的2021遼寧省考文章:2021遼寧省考的分?jǐn)?shù)線是多少分,希望大家認(rèn)真領(lǐng)會加強(qiáng)練習(xí),期待大家繼續(xù)關(guān)注同類話題的學(xué)習(xí)!
相關(guān)信息推薦:
2021遼寧省公務(wù)員考試筆試分?jǐn)?shù)線
2021遼寧省公務(wù)員考試成績查詢?nèi)肟?/a>
沈北華圖小編為您整理遼寧省考備考技巧
找找邏輯中的“真假話”
一找矛盾:互為矛盾關(guān)系的兩個命題永遠(yuǎn)“一真一假”
二繞開矛盾:繞開矛盾,判斷其他命題的真假性
三回到矛盾:回到矛盾,判斷互為矛盾關(guān)系的兩個命題的真假性
一些相對來說難度不高的題目我們通過兩步就能得出答案,接下來我們來看兩道例題來感受一下:
例題:
1.某慈善基金會收到一筆沒有署名的捐款,經(jīng)多方調(diào)查得知,是林川、吳飛、鄭傅和郭博四人中的一人捐的。但問到他們時,林川說“我沒捐”;鄭傅說“是吳飛捐的”;吳飛說“是郭博捐的”;郭博說“不是我捐的”。
如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?
A.林川說真話,是吳飛捐的
B.林川說假話,是林川捐的
C.吳飛說真話,是郭博捐的
D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的
【解析】B。吳飛和郭博兩個人說的話互為矛盾關(guān)系,所以吳飛和郭博兩個人說的話一真一假。因為只有一個人說了真話,所以林川和鄭傅說的話為假話。林川說“我沒捐”為假話,所以林川捐款了。此時要是想判斷吳飛和郭博說的話的真假性,我們能知道吳飛說假話,郭博說真話。故本題選B。
數(shù)量模型之巧解雞兔同籠
雞兔同籠這個數(shù)學(xué)模型可以說是我們從古至今一直在研究的。最早來源于《孫子算經(jīng)》里邊的記載:“今有雉兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問雉兔各幾何?”行測數(shù)量題目中,將該題作為母題,延伸為一類題目進(jìn)行研究,本質(zhì)未發(fā)生變化。
一、題型特征
題干信息中,已知兩類信息,一、兩個主體(雞、兔)和兩種屬性(頭、腳);二、主體屬性的指標(biāo)數(shù)(雞:一個頭,兩只腳;兔:一個頭,四只腳)以及指標(biāo)總數(shù)(頭的總數(shù),腳的總數(shù)),在此基礎(chǔ)上進(jìn)行解題的一類題,就可稱為雞兔同籠。
二、解題方法
(1)方程法:最基礎(chǔ)的方法。利用已知的屬性指標(biāo)總數(shù)這兩個等量關(guān)系建立二元一次方程組,進(jìn)行求解。
(2)假設(shè)法:相對技巧的方法。用母題舉例,雞和兔在同一個籠子里,假設(shè)35個動物都是雞,這個假設(shè)前提成立的話,則腳應(yīng)該只有70只腳,但實際有94只,兩者不符,是因為有兔子的存在,每多一只兔子就會多兩只腳,現(xiàn)在一共多了94-70=24只腳,則多了24÷2=12只兔子,即兔子有12只。同理,也可以反之設(shè)所有的動物都是兔子,就可以求雞的只數(shù)。求雞設(shè)兔,求兔設(shè)雞。
以上兩個方法都可以求解,但更推薦考生理解和熟練第二種解題方法,可以提高做題速度,減少做題時間?梢酝ㄟ^例題感受一下此類題目。
【例1】快遞公司為玻璃店運(yùn)送玻璃,每完好運(yùn)送一塊,運(yùn)費(fèi)0.8元,如果出現(xiàn)破損,打破一塊,除不收運(yùn)費(fèi)外,還需賠償8元,F(xiàn)在一次運(yùn)送玻璃2000塊,實得運(yùn)費(fèi)1424元,問打破了多少塊?
A、18 B、20 C、22 D、24
【答案】B。
【參考解析】完好和破損的玻璃為兩個主體,完好和破損的玻璃的個數(shù)以及對應(yīng)運(yùn)費(fèi)為兩個屬性,已知這些屬性指標(biāo)以及指標(biāo)總和進(jìn)行求解,利用假設(shè)法,求打破的塊數(shù),可以設(shè)2000塊玻璃都完好,則可以得到運(yùn)費(fèi)2000×0.8=1600元,實際得到1424元,少了176元,是因為存在破損,有一個破損少賺8.8元,則存在176÷8.8=20塊破損玻璃,故選B。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......