2021-06-30 17:39:13 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:江蘇分院
在國家公務(wù)員考試筆試的《行測》科目中,無論是題目數(shù)量和分值,還是題目難度,判斷推理模塊都可謂是重中之重,所以在國考筆試中流行一句話“得判斷者得行測”,這就足以看出判斷推理模塊的重要性。然而,對于很多考生來說,當判斷推理的分數(shù)達到一定高度之后,就很難有所突破,也就是遇到了學習的瓶頸。那么,如何才能突破這一瓶頸呢?今天我們主要通過判斷推理題型的特點、解題方法和技巧來講解一下。
對于判斷推理模塊的學習,主要需要從以下幾個方面入手:
第一,熟練掌握判斷推理各模塊的知識度,不要留下任何死角,只有這樣才能避免知識點的盲區(qū)。
第二,提高做題的準確度。要想提高準確度,就要對于每個知識點都要尋找相關(guān)的真題進行研究,以此來掌握知識點的精髓,從而提高做題的精準度。
第三,增加做題的熟練度。所謂熟能生巧,只有做題熟練了之后,才能慢慢悟出做題的技巧和秒殺方法。要想提高做題的熟練度,那么就要大規(guī)模的刷題,可以去我們的華圖在線app勤加練習,里面不僅有歷年國考、省考以及事業(yè)單位的筆試真題,還有我們精心準備的模擬題和預(yù)測題,一定能夠讓你沉浸在題目的海洋中不能自拔。
第四,提高做題的速度。相信很多參加過考試的同學都明白一個道理,只要給你充足的時間,基本上每道題都能夠做的出來,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理,只有將基本的知識點爛熟于心才能很快的解答出題目。所以,多做相關(guān)的練習才是根本之道。
相信考生通過以上四個度的把握,在備考的時候循序漸進,步步為營,必定能逐漸的突破判斷推理的壁壘。那么,接下來我們分題型講解一下判斷推理各模塊的知識點和解題技巧。
1.圖形推理
圖形推理主要考察考生的形象推理能力。近幾年都是考10道題目,圖形推理的出題形式主要有四種:對當型、順推型、九宮格和分類型,其中分類型是2011年開始出現(xiàn)的。在10道圖形推理中,每年主要考察的是規(guī)律類平面圖形,所以考生對于這種形式的題目要多加練習。值得注意的是,近幾年國考當中增加了立體空間圖形的考察,例如重構(gòu)類、三視圖、截面圖、剖面圖,因此今年仍然會對這種題型著重考察。要想在圖形推理當中獲得高分,就一定要攻克立體圖形的難點,接下來我們重點講解一下立體類圖形:
【例1】左圖給定的是正方體紙盒,下面哪項可能是其正確的外表面展開圖?
【答案】A
【華圖解析】第一步,本題考查折紙盒。圖形進行標號,如下圖所示:
第二步,分析選項。
A項:三個面的相對位置關(guān)系及圖案特征與展開圖一致,正確;
B項:題干中面1和面2的公共邊沒有經(jīng)過面1中黑色正方形面,而選項中經(jīng)過面1中黑色正方形面,排除;
C項:選項中面2和面3的位置關(guān)系錯誤,如上圖所示,排除;
D項:選項中面2和面3的位置關(guān)系錯誤,如上圖所示,排除。
因此,選擇A選項。
【例2】左圖給定的是由相同正方體堆疊而成的多面體的正視圖和后視圖。該多面體可以由①、②和③三個多面體組合而成,問以下哪一項能填入問號處?
【答案】C
【華圖解析】第一步,明確設(shè)問內(nèi)容。選擇可以和①、②拼成題干多面體的選項。
第二步,分析選項。
如下圖所示,多面體①、②和C項的拼合過程如下:
因此,選擇C選項。
2.定義判斷
定義判斷主要考查考生對概念的理解和分析能力,要求能夠迅速把握定義的關(guān)鍵信息。
國家公務(wù)員考試當中,定義判斷分為單定義判斷和多定義判斷,多定義判斷考查比較少?忌枰⒁獾氖,近幾年考試當中常常出現(xiàn)“大定義”套“小定義”的現(xiàn)象,而“小定義”是默認為考生所應(yīng)知應(yīng)會的常識,如法律機關(guān)、行政主體等等,這就需要考生以豐富的知識作為背景,而不是只根據(jù)定義本身就能做題了。此外,前幾年國考中定義判斷往往文字過長,需要考生耐心分析之外,懂得抓住一些關(guān)鍵詞,比如主體、客體、屬概念以及限定語(定語和狀語)等等,而這兩年字數(shù)趨于正常。
【例3】拮抗作用是一種常見的感覺變化現(xiàn)象,是指因一種呈味物質(zhì)的存在,而使另一種呈味物質(zhì)的呈味特性減弱的現(xiàn)象。
根據(jù)上述定義,下列沒有體現(xiàn)拮抗作用的是:
A.在橘子汁中添加少量檸檬酸會感覺甜味減弱,如再加砂糖,又會感到酸味減弱
B.糖精帶有苦味,在糖精中添加少量的谷氨酸鈉,苦味可明顯緩和
C.同時服用氯化鈉和奎寧后,再飲用清水會有微甜的感覺
D.在食用過酸澀的西非山欖后,再吃酸味食品,會嘗不到酸味
【答案】C
【華圖解析】第一步,根據(jù)提問方式,確定為選非題。
第二步,找關(guān)鍵信息。
①因一種呈味物質(zhì)的存在;
②使另一種呈味物質(zhì)的呈味特性減弱。
第三步,辨析選項。
A項:檸檬酸使橘子汁的甜味減弱,砂糖使檸檬酸的酸味減弱,符合“因一種呈味物質(zhì)的存在,而使另一種呈味物質(zhì)的呈味特性減弱”,符合定義;
B項:谷氨酸鈉使糖精的苦味減弱,符合“因一種呈味物質(zhì)的存在,而使另一種呈味物質(zhì)的呈味特性減弱”,符合定義;
C項:清水無色無味,不屬于“另一種呈味物質(zhì)”,不符合定義;
D項:西非山欖使其他酸味食品的酸味減弱,符合“因一種呈味物質(zhì)的存在,而使另一種呈味物質(zhì)的呈味特性減弱”,符合定義。
因此,選擇C選項。
【例4】決策樹是由決策點、方案枝、狀態(tài)節(jié)點和概率枝構(gòu)成的圖解法。決策樹是以決策點為出發(fā)點,引出若干方案枝,每條方案枝代表一個方案。每條方案枝的末端有一個狀態(tài)節(jié)點,從狀態(tài)節(jié)點引出若干概率枝,每條概率枝代表一種自然狀態(tài)。概率枝上標明每種自然狀態(tài)之上的概率收益值。這樣層層展開,形如樹狀,故此得名。
根據(jù)上述定義,下列圖示正確展示了決策樹的是:
【答案】D
【華圖解析】第一步,根據(jù)提問方式,確定為選是題。
第二步,找關(guān)鍵信息。
①決策樹是以決策點為出發(fā)點,引出若干方案枝;
②每條方案枝的末端有一個狀態(tài)節(jié)點;
③從狀態(tài)節(jié)點引出若干概率枝,概率枝上標明概率收益值;
④層層展開,形如樹狀。
第三步,辨析選項。
A項:決策點引出方案枝和概率枝,不符合“決策樹是以決策點為出發(fā)點,引出若干方案枝”,不符合定義;
B項:一條概率枝即表明一種可能性,全部可能性的概率收益值相加總和應(yīng)為1,選項中每一狀態(tài)節(jié)點只引出一條概率枝,說明沒有列出全部概率枝,不符合“從狀態(tài)節(jié)點引出若干概率枝”,不符合定義;
C項:狀態(tài)節(jié)點在概率枝的末端,不符合“每條方案枝的末端有一個狀態(tài)節(jié)點”,不符合定義;
D項:方案枝符合“以決策點為出發(fā)點引出的若干方案枝”,狀態(tài)節(jié)點符合“在每條方案枝的末端有一個狀態(tài)節(jié)點”,概率枝符合“從狀態(tài)節(jié)點引出若干概率枝”,且層層展開,形如樹狀,符合定義。
因此,選擇D選項。
3.類比推理
類比推理考查考生對詞語關(guān)系的觀察、比較和分析能力,詞語間的邏輯關(guān)系也呈現(xiàn)出不同的變化,通常這種關(guān)系并不明顯,需要進行深入分析。國家公務(wù)員考試歷年真題中,類比推理這一題型的題量一直在10題左右,在考查方式上,每年類比推理都包含了兩詞型、三詞型和對當型這三種考查方式;并且,各種考查方式的題量也從有所側(cè)重到趨于平均。因此,2022年可能仍會保留這三種考查方式。類比推理部分的考點集中在七類常見的詞項間關(guān)系,包括全同關(guān)系、并列關(guān)系、包容關(guān)系、屬性關(guān)系、對應(yīng)關(guān)系、條件關(guān)系和交叉關(guān)系,考生需要熟知反復(fù)出現(xiàn)的二元關(guān)系,并掌握富有條理的思維方向,懂得縱橫比較,找出題干與選項之間的最高相似度,并結(jié)合簡單的背景知識進行解答。近幾年國考當中開始注重對詞語結(jié)構(gòu)的考查,例如主謂結(jié)構(gòu)、偏正結(jié)構(gòu)、并列結(jié)構(gòu)等等,除此之外還會結(jié)合常識進行出題,因此2022年重點留意一下。
【例5】檀香∶麝香∶香料
A.木材∶鋼筋∶建材
B.日光∶月光∶光明
C.薯條∶粉條∶食物
D.鯨魚∶鮑魚∶海魚
【答案】A
【華圖解析】第一步,確定題干邏輯關(guān)系。“檀香”與“麝香”都是“香料”,前兩詞屬于并列關(guān)系,前兩詞與第三詞屬于包容關(guān)系中的種屬關(guān)系,“檀香”是植物香料,“麝香”是動物香料,且二者原材料不同。
第二步,辨析選項。
A項:“木材”與“鋼筋”都是“建材”,前兩詞屬于并列關(guān)系,前兩詞與第三詞屬于包容關(guān)系中的種屬關(guān)系,且“木材”是天然建材,“鋼筋”是人造建材,且二者原材料不同,與題干邏輯關(guān)系一致,符合;
B項:“日光”與“月光”都可以帶來“光明”,前兩詞與第三詞屬于對應(yīng)關(guān)系,排除;
C項:“薯條”與“粉條”都是“食物”,但“薯條”與“粉條”的原材料可以相同,排除;
D項:“鯨魚”是哺乳動物而非“海魚”,排除。
因此,選擇A選項。
【例6】核安全對于()相當于()對于虛擬貨幣
A.核技術(shù);貨幣
B.核泄漏;交易貨幣
C.國家安全;比特幣
D.網(wǎng)絡(luò)安全;游戲幣
【答案】C
【華圖解析】分別將選項代入題干,確定邏輯關(guān)系。
A項:“核安全”與“核技術(shù)”屬于對應(yīng)關(guān)系,“虛擬貨幣”是一種“貨幣”,二者屬于包容關(guān)系中的種屬關(guān)系,前后邏輯關(guān)系不一致,排除;
B項:“核安全”與“核泄漏”屬于對應(yīng)關(guān)系,有的“虛擬貨幣”是“交易貨幣”,二者屬于交叉關(guān)系,前后邏輯關(guān)系不一致,排除;
C項:“核安全”是“國家安全”的一個方面,二者屬于包容關(guān)系中的種屬關(guān)系,“比特幣”是一種“虛擬貨幣”,二者屬于包容關(guān)系中的種屬關(guān)系,前后邏輯關(guān)系一致,符合;
D項:“核安全”與“網(wǎng)絡(luò)安全”是當代國家安全的兩個方面,二者屬于并列關(guān)系,“游戲幣”與“虛擬貨幣”屬于交叉關(guān)系,前后邏輯關(guān)系不一致,排除。
因此,選擇C選項。
4.邏輯判斷
邏輯判斷部分的考查內(nèi)容仍然以論證推理為主,需要考生要對題干文字資料進行恰當?shù)睦斫、演繹或歸納,主要測試考生的分析推理能力?忌粌H要對題干論證結(jié)構(gòu)進行分析,還要準確辨別不同選項的削弱或加強程度。分析推理類題目也是必考內(nèi)容,特別是省部級試卷中還會有材料類復(fù)合題目,考生應(yīng)熟練掌握六大解題方法,學會用最優(yōu)的方法解題。除此之外,還考查了翻譯推理、集合推理和真假推理,因此這些內(nèi)容都需要我們好好備考。對于以上幾種題目,難度比較大的題目就是分析推理題目,也是最能拉開分差的題目,因而我們要重點攻破。
【例7】單位安排甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛8人出差,他們恰好被安排在賓館同一排左右相鄰的8個房間。已知:
①甲和丙中間隔著3人;
②乙和己中間隔著2人;
③丁在庚的左邊,他們中間隔著2人;
④辛和戊中間隔著1人。
根據(jù)以上信息,按照從左到右的順序,下列哪項是不可能的?
A.丁在第一個房間
B.丁在第二個房間
C.丁在第三個房間
D.丁在第四個房間
【答案】C
【華圖解析】第一步,確定題型。根據(jù)題干匹配特征及提問方式,確定為分析推理選非題。
第二步,分析條件,進行推理。
(x代表一個間隔)
(1)“甲xxx丙”或“丙xxx甲”
(2)“乙xx己”或“己xx乙”
(3)丁xx庚
(4)“辛x戊”或“戊x辛”
代入選項進行驗證:
代入A項:存在可能性的排序為“丁 己 甲 庚 乙 辛 丙 戊”,故該項可能;
代入B項:存在可能性的排序為“己 丁 甲 乙 庚 辛 丙 戊”,故該項可能;
代入C項:丁位于第三,那么庚位于第六,此時甲和丙只能是第一和第五,或者第四和第八;假如甲和丙在第一和第五,那么乙和己只能是第四和第七,剩下的第二和第八只能是戊和辛,這與條件(4)矛盾;假如甲和丙只能是第四和第八,那么乙和己只能是第二和第五,剩下的第一和第七只能是戊和辛,這與條件(4)矛盾,故該項不可能;
代入D項:存在可能性的排序為“辛 甲 戊 丁 乙 丙 庚 己”,故該項可能。
因此,選擇C選項。
雄關(guān)漫道真如鐵,而今漫步從頭越。不積跬步,無以致千里;不積小流,無以成江海。任何的高分都不是一蹴而就的,也不會有隨隨便便的成功,只有辛勤的汗水才能結(jié)出勝利的果實,也只有正確的方法才能事半功倍。最后送給大家一句話“不要假裝努力,結(jié)果不會陪你演戲”,與君共勉!
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......