國家公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 國家公務員考試網(wǎng) > 資料 > 判斷推理 > 2022國考行測干貨之真真假假一招制勝

2022國考行測干貨之真真假假一招制勝

2021-09-28 11:24:34 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:新疆分院

Document
國考狀元及第
筆試成績預約
2024年國考0元領書

國考問題解惑?

立即掃碼咨詢

真假推理,在歷年的國考和省考中考察的題量雖然都不是很多,但是真假推理所要掌握的知識點和做題思維對于整個判斷推理來說還是很重要的,這些思維方式會貫穿在所有邏輯判斷的做題過程當中,所以大家很有必要重視起來,一般的真假推理主要考察矛盾關系和反對關系,但是近幾年的考題中所謂“兩真兩假”的考題頻率逐漸增加,那么今天華圖老師就這類型的題目幫大家進行總結,以便大家更好的備考。

1.何為“兩真兩假”?

所謂的“兩真兩假”其實就是根據(jù)真假推理題目中的提問方式而進行的簡單定義,一般的真假推理提問方式多半都是“上述猜測只有一種是錯誤的,由此可以推出?”但是有部分題目的提問方式會有些變化,會出現(xiàn)“上述猜測只有兩句話為真(兩句話為假),由此可以推出?”不難看出這類題目不單純的會考察矛盾關系和反對關系,所以在難度上必然會有所增加,我們要將這樣的題目轉化成簡單的一般真假推理題目來進行解答。

2.如何解答“兩真兩假”?

第一步:看提問方式,確定題型;

第二步:根據(jù)一般真假推理題型的特征,依舊還是需要找到題目中的矛盾關系(一般此類題目中還是會出現(xiàn)一組矛盾關系,若無矛盾關系,再用別的方法來解題)。

第三步:題干中的幾句話中,其中兩句為矛盾關系,具有一真一假的特性,若還剩兩句話,則另外兩句話一定也具有一真一假的特性,再用假設的方法去斷定題目關系。

3.例題詳解

【例1】甲、乙、丙、丁四人駕車外出,遇到交警排查酒駕,四人因司機酒后駕車害怕受到懲罰而棄車逃跑,很快被交警擒獲。當詢問誰是駕駛員時,甲說:“不是我。”乙說:“是甲。”丙說:“不是我。”丁說:“是乙。”

若四人中有且僅有兩人說了假話,那么誰一定說了假話?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】D

【解析】第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關系。

確定甲說的“不是我”和乙說的“是甲”為矛盾關系。

第三步,看其余。

根據(jù)矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”則甲和乙當中一定是一真一假的關系,而題干的真假限定“四人中有且僅有兩人說了假話”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,進行假設:假如丙說假話,丁說真話,此時根據(jù)兩人說話內容可得:丙是駕駛員,乙也是駕駛員,因駕駛員只能有一人,所以此種情況不成立;假設丙說真話,丁說假話,此時根據(jù)兩人說話內容可得:丙不是駕駛員,乙不是駕駛員,則駕駛員要么是甲,要么是丁,符合題干。

因為提問方式中問的是“一定”說假話的人,綜上所述,丁一定說假話。

因此,選擇D選項。

【例2】某慈善組織號召企業(yè)向受暴雨襲擊的某地區(qū)捐贈帳篷。某地區(qū)為表謝意向該組織詢問是哪些企業(yè)進行了捐贈。經(jīng)調查,了解到以下情況:(1)四家企業(yè)都沒有捐贈;(2)丁企業(yè)沒有捐贈;(3)乙企業(yè)和丁企業(yè)至少有一家企業(yè)沒有捐贈;(4)四家企業(yè)中確有企業(yè)捐贈。后來得知上述四種情況兩種為真,兩種為假。

由此可以推出:

A.甲企業(yè)沒有進行捐贈

B.乙企業(yè)進行了捐贈

C.丙企業(yè)沒有進行捐贈

D.丁企業(yè)進行了捐贈

【答案】D

【解析】第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關系。

(1)“四家企業(yè)都沒有捐贈”和(4)“四家企業(yè)中確有企業(yè)捐贈”屬于矛盾關系。

第三步,看其余。

已知四句話中有“兩真兩假”,其中(1)和(4)為矛盾關系,即(1)和(4)為一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。

利用假設法,如果(2)“丁企業(yè)沒有捐贈”為真,那么(3)“乙企業(yè)和丁企業(yè)至少有一家企業(yè)沒有捐贈”也為真,這與題干的限定不符合,所以(2)只能為假,即丁企業(yè)捐款了。

因此,選擇D選項。

↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓
公考第一課 2024版國考圖書 第18版5100題 申論答題紙
系統(tǒng)提升班plus 筆試悅享班 歷年臻題 APP會員年卡

相關內容推薦
  2024年國家公務員考試判斷推理

(編輯:zhaocc)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:國考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取

國家公務員考試匯總
國家公務員考試網(wǎng)

國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示

招考信息

招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

報考指導

新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報考數(shù)據(jù)分析 報名指導 職位職能介紹 歷年考情 數(shù)據(jù)匯總 政策解讀

國家公務員考試備考資料

公共基礎知識 專業(yè)課輔導 名師指導 每日一練 方法技巧 經(jīng)驗分享

行測

常識判斷 言語理解 數(shù)量關系 判斷推理 資料分析

申論

歸納概括 綜合分析 貫徹執(zhí)行 提出對策 文章寫作 綜合指導 申論熱點

面試

面試指南 結構化面試 無領導小組 面試技巧攻略 面試熱點

國家公務員考試試題

行測真題 申論真題 面試真題 行測模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎知識 命中真題