2021-09-29 14:50:18 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:吉林分院
國家公務(wù)員考試對于大家的邏輯思維能力的考察還是很重視的,每年都會考察10道題,而且其他模塊中也可能會涉及到邏輯的基本原理及概念,但是其中還是不乏有部分題型是比較有趣的,并不是那么的枯燥乏味,大家可以有針對性的復(fù)習(xí),不要被它迷惑性的外衣羈絆住,也不能把它想象的太過于簡單,還是需要大家掌握簡單的邏輯學(xué)原理去做題的,例如大家比較感興趣的真假推理,在吉林省省考考試中和國家國務(wù)員的考試中還是有比較大的區(qū)別的,在吉林省的省考中考察一真一假的真假推理比較多,但是在國考考試中不光會涉及到一真一假,還有可能會考察大家多真多假的題,那么今天我就在一真一假的基礎(chǔ)上給大家總結(jié)一下面對多真多假這一類真假推理題應(yīng)該如何進行解決。
一、如何來識別?
真假推理其實是邏輯判斷中的一部分題型,如何來斷定這道題是真假推理呢?其實很簡單,就是題干中給出若干論斷,并且明確真假就是真假推理題。
二、如何解題?
多真多假考察大家的類型題基本上有如下三種:
1.奇數(shù)個論斷
找多組矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系的特性是必然存在一真一假,有幾組矛盾關(guān)系就找?guī)捉M矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系外基本只剩一個論斷,剩余這個論斷真假就能明確。
2.兩真兩假
先找矛盾關(guān)系再找包容關(guān)系(推出關(guān)系)。
包容關(guān)系(推出關(guān)系):當(dāng)題干中一個論斷成立能夠推出另一個論斷也成立,那么這兩個論斷就構(gòu)成包容關(guān)系。
?嫉陌蓐P(guān)系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
當(dāng)構(gòu)成推出關(guān)系的兩個論斷是一真一假的時候均為前假后真。
3.假設(shè)法
既不存在多組矛盾關(guān)系,又無包容關(guān)系,就可以采用假設(shè)的方法。
如果出現(xiàn)矛盾,則假設(shè)不成立;如果沒有出現(xiàn)矛盾,則可以直接使用該假設(shè)條件。
三、實戰(zhàn)演練
【例1】某中藥材店開張籌備中,有幾個藥柜的標(biāo)簽上尚未標(biāo)注藥名,幾個進店的消費
者紛紛猜測,甲說:1號柜里是貝母;乙說:2號柜里是三七而且3號柜里不是川芎;丙說:1號柜里肯定不是貝母;丁說:如果2號柜里是三七,那3號柜里就是川芎;戊說:我猜4號柜里是石斛。這時藥店老板走進來笑著說:你們中有兩個人說錯啦。
根據(jù)上述敘述?梢酝瞥龅氖牵
A.1號柜里是貝母
B.2號柜里不是三七
C.3號柜里不是川芎
D.4號柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷并且明確真假,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
甲、丙說的話是矛盾關(guān)系,乙、丁說的話是矛盾關(guān)系。有兩組矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真一假”及題干5個論斷2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已經(jīng)滿足兩真兩假,所以戊一定為真,即4號柜里是石斛。
因此,選擇D選項。
【例2】 甲和乙都有可能受邀參加某專家論壇,F(xiàn)在,甲得知了以下消息:
(1)論壇主辦方?jīng)Q定,至少邀請甲或乙中的一位;
(2)論壇主辦方?jīng)Q定不邀請甲;
(3)論壇主辦方一定會邀請甲;
(4)論壇主辦方?jīng)Q定邀請乙。
假如上述消息中,兩條為真,兩條為假,則可推出:
A.論壇主辦方?jīng)Q定邀請甲,不邀請乙
B.論壇主辦方?jīng)Q定邀請乙,不邀請甲
C.論壇主辦方?jīng)Q定同時邀請甲和乙
D.論壇主辦方?jīng)Q定既不邀請甲,也不邀請乙
【答案】A
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
(2)和(3)為矛盾關(guān)系,(1)和(4)為包容關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真一假”及題干信息四句論斷中兩真兩假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)為包容關(guān)系,乙→甲或乙,應(yīng)該“前假后真”,即乙為假,甲或乙為真,那只能甲為真,那么可以推出沒有邀請乙,邀請甲。
因此,選擇A選項。
【例3】甲、乙、丙、丁四人駕車外出,遇到交警排查酒駕,四人因司機酒后駕車害怕受到懲罰而棄車逃跑,很快被交警擒獲。當(dāng)詢問誰是駕駛員時,甲說:“不是我。”乙說:“是甲。”丙說:“不是我。”丁說:“是乙。”
若四人中有且僅有兩人說了假話,那么誰一定說了假話?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
甲和乙為矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真一假”及題干信息兩真兩假,不存在多組矛盾關(guān)系,又無包容關(guān)系,只能采用假設(shè)法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括兩種情況:
(1)丙為假,丁為真,可知:丙和乙均是駕駛員,不能兩人同時是駕駛員,出現(xiàn)沖突,排除。
(2)丙為真,丁為假,可知:丙不是駕駛員,乙不是駕駛員,則駕駛員要么是甲,要么是丁,不存在沖突,符合題意。
結(jié)合設(shè)問方式找“一定”說假話的人,則丁一定說假話。
因此,選擇D選項。
總結(jié)一下我們上三道例題,不難發(fā)現(xiàn),其實多真多假類的真假推理題也是很容易的,只要大家勤加練習(xí),我相信同學(xué)們一定能掌握這個模塊的技巧,再遇到類似的問題時能夠快速解決,更快上岸,加油吧!
↓↓↓↓2024年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認(rèn) 國家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示