2021-09-30 14:47:22 公務員考試網(wǎng) 文章來源:江蘇分院
邏輯判斷是我們江蘇省公務員考試的必考題型,題量是15題,其中真假推理能占1題左右。雖說占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以說是送分的題目。下面我們來介紹一下真假推理題目的解題技巧。
真假推理解題技巧
首先:辨析題型。真假推理題型特征,題干出現(xiàn)若干真假論斷,提問方式出現(xiàn)真假判斷。其次:找關系。關系分為矛盾關系以及反對關系。矛盾關系有六對:(1)某個是與某個不是;(2)所有S都是P與有些S不是P;(3)所有S都不是P與有些S是P;(4)P→Q與P且﹣Q;(5)P且Q與﹣P或﹣Q;(6)P或Q與﹣P且﹣Q。反對關系有2對:(1)所有S都是P與所有S都不是P,兩個所有必有一假;(2)有些S是P與有些S不是P,兩個有些必有一真。最后:看其余。
例題精講
例1.某班級有學生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學生表達了他們的看法。甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。
據(jù)此,可以推出做好事的學生是:
A.張三 B.李四
C.王五 D.趙六
【答案】C。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關系。甲:¬張三→趙六;乙:張三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬趙六;。簭埲¬李四且¬王五;乙和丁為矛盾關系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,“四位教師的看法中只有一種是對的”,則甲和丙的話都為假;甲:“¬張三→趙六”為假,則“¬張三且¬趙六”為真,即張三不做,趙六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬趙六”為假,因趙六不做,即“¬李四→¬王五”為假,則“¬李四且王五”為真,即李四不做,王五做。因此,選擇C選項。
例2.某公司舉行優(yōu)秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認為乙會當選,乙認為丙會當選,丙和丁都認為自己不能當選。評選結(jié)果公布后發(fā)現(xiàn),上述四種猜測只有一種是錯誤的。
由此可以推出,一定當選的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【答案】B。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關系。乙的猜測“丙會當選”和丙的猜測“丙不會當選”為矛盾關系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定“只有一項是錯誤的”,則乙和丙之間必有一假,則甲和丁的猜測均為真,可以推出:乙當選。因此,選擇B選項。
相信通過上面兩道題目的講解,大家應該掌握了這類題型的解題技巧,希望大家在今后的考試中遇到這類題目能夠得心應手。
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇:選言命題的分類
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示