2021-10-08 14:50:58 公務員考試網
文章來源:江蘇分院
包含關系,又稱包容關系。它是集合之間元素的從屬關系。這種關系在公務員考試中,運用并不少見,比如在國家公務員考試中,行測科目判斷推理部分邏輯判斷模塊就有運用包含關系來進行解答的真假推理題,它屬于真假推理題目當中的一類難題,由于它需要對于題干條件進行假設,會耗費考生大量時間,但是如果考生運用了包含關系解題,會有事半功倍的效果。那么如何運用包含關系解題?對于這類題目而言,具體的解題步驟又是什么呢?接下來由我來給大家進行詳細的解答。
如何來識別考查包含關系的真假推理?
首先,此類題目屬于真假推理題,因此具有和真假推理一樣的題型特征,題干中會給出若干個斷定或者條件;提問中:有真假限定,只有一真(假),或多個真假;并且矛盾關系和反對關系已經找到,剩余一對條件無法確定真假。一般這時候剩余的條件就可能存在一組包含關系。
如何來進行解題?
第一步:題干中涉及到邏輯關聯(lián)詞的語句先進行翻譯(例:①“所有的A都是B”和“有的A是B” ② A和A∨B ③ A和A∧B ④ A∧B和 A∨B)
第二步:根據設問方式中給出的真假條件的數量,觀察剩余一對條件,根據包含關系,做題要領(①A包含于B時,若A真,則B一定真,故只有一真時,A一定不能為真;②A包含于B時,若B為假,則A一定為假,故只有一假時,則B一定不能為假。)
3、例題講解
【例】甲和乙都有可能受邀參加某專家論壇。現(xiàn)在,甲得知了以下消息:
(1)論壇主辦方決定,至少邀請甲或乙中的一位;
(2)論壇主辦方決定不邀請甲;
(3)論壇主辦方一定會邀請甲;
(4)論壇主辦方決定邀請乙。
假如上述消息中,兩條為真,兩條為假,則可推出:
A.論壇主辦方決定邀請甲,不邀請乙
B.論壇主辦方決定邀請乙,不邀請甲
C.論壇主辦方決定同時邀請甲和乙
D.論壇主辦方決定既不邀請甲,也不邀請乙
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
(2)中的“¬甲”和(3)中的“甲”為矛盾關系。
第三步,看其余。
根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定“四句論斷中兩真兩假”,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。將(1)和(4)翻譯后,符合A和A∨B的包含關系,因此(4)“邀請乙”為真,則(1)“至少邀請甲或乙中的一位”也一定為真,與題干矛盾,故(4)一定為假,(1)為真,那么可以推出沒有邀請乙,邀請甲。
因此,選擇A選項。
綜合上述例題來看,不難發(fā)現(xiàn)此類問題都是找尋完矛盾關系和反對關系后,還會剩余一對條件無法確定真假,而此對關系一般都會是一對包含關系,在做題過程中,遇到包含關系,不要在進行假設,直接根據包含關系的特征做題,可以快速選出正確答案,希望大家在后面的學習過程中多多練習,爭取可以快速識別出條件中存在包含關系,這樣才能在最短的時間內又快又準的推演出正確答案。
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024年國家公務員考試判斷推理
2024國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2024國家公務員考試海關行測備考
2024國家公務員考試海事局行測備考
2024國家公務員考試鐵路公安行測備考
2024國家公務員考試氣象局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇:翻譯推理中的不相容選言命題
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示