您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 2022省考行測技備考巧之選擇合適的方法做分析推理

2022省考行測技備考巧之選擇合適的方法做分析推理

2022-02-08 17:04:57 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:河南分院

分析推理在考試中出題難度差異比較大,簡單的題可以利用秒殺幾十秒鐘做出來,但如果出題人想為難考生,做個幾分鐘還沒做出來也是有可能的。因此在知道考情的前提下,廣大考生平常刷題的時候不應該回避這類題,而應該迎面而上,總結分析推理能用的方法有哪些,并且能夠根據(jù)不同的題目選擇本題適合的最快的解答方法,這樣在真正的考試中才能更好的取舍。

我們知道,分析推理比較常用的方法有排除法、最大信息法、確定信息法、代入法、假設法。排除法屬于目的性比較強、效率比較高的一個方法,本身并不是考生根據(jù)題中所給信息推理出來,而是根據(jù)題干所給信息,結合選項,排除明顯的錯誤項。這種方法優(yōu)點是可以縮短做題時間,也是我們在做分析推理優(yōu)先考慮的方法。那么,什么時候才能用排除法呢?其一就是題干所給信息確定為真,其二能夠利用題干信息排除明顯的不需要過度推理的錯誤選項,我們來看下面這道真題:

張紅、李聰、王敏,一個是江蘇人,一個是浙江人,一個是廣東人。浙江人比李聰年齡小,張紅和浙江人不同歲,王敏的年齡比廣東人大。

根據(jù)上述斷定,可以推出:

A.張紅是江蘇人,李聰是浙江人,王敏是廣東人

B.張紅是廣東人,李聰是江蘇人,王敏是浙江人

C.張紅是浙江人,李聰是廣東人,王敏是江蘇人

D.張紅是浙江人,李聰是江蘇人,王敏是廣東人

根據(jù)題干信息“浙江人比李聰年齡小”,可得浙江人不是李聰;“張紅和浙江人不同歲”,可得張紅不是浙江人;“王敏的年齡比廣東人大”,可得王敏不是廣東人。

當題干信息確定為真,但利用題干信息沒辦法排除明顯的錯誤項時,就需要針對題干信息進行推理。當遇到題干所給信息很多,我們想在最短時間找到切入點,就可以用最大信息法。所謂最大信息,就是優(yōu)先從題干中出現(xiàn)次數(shù)最多的信息入手,找到切入點。我們來看這道真題:

某單位組織職工分小組進行摘草莓趣味比賽,甲、乙、丙3人分屬3個小組。3人摘得的草莓數(shù)量情況如下:甲和屬于第3小組的那位摘得的數(shù)量不一樣,丙比屬于第1小組的那位摘得少,3人中第3小組的那位比乙摘得多。

若將3人按摘得的草莓數(shù)量從多到少排列,正確的是:

A.甲、乙、丙

B.甲、丙、乙

C.乙、甲、丙

D.丙、甲、乙

這道題根據(jù)“甲和屬于第3小組的那位摘得的數(shù)量不一樣”,可得甲不是第3小組,但是卻排除不掉錯誤項。這時我們在讀題時,看到第3小組出現(xiàn)的次數(shù)最多,就可從第3小組入手。

確定信息法和代入法適合題干所給信息真假不確定。當題干中所給信息不太多的情況下,建議大家優(yōu)先使用代入法,目的性比較強,比較節(jié)省時間,比如下面這道題:

教練在甲、乙、丙三人背上分別貼上了三個數(shù)字,三人都能看到對方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說B大于C;乙說A小于C;丙說A小于B;教練說他們之中最多有一個人說了假話。

假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小的順序可能是:

A.A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

D.B>A>C

這道題題干中本身就給了3句話,根據(jù)“教練說他們之中最多有一個人說了假話”是假話,可知這3句話至少有2句話是假話,而選項關于數(shù)字大小的排序已經排好,如果我們將選項代入上述3句話,哪個選項滿足上述3句話至少2假即為正確項。

所謂確定信息,就是根據(jù)題中已知信息,推理出題目中隱含的正確信息且情況唯一,例如下邊這道題干:

幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。

根據(jù)“每個名次都有人猜對”可知,哪個名次只出現(xiàn)一次一定是對的,即“小華第二”就是確定信息。

假設法一般是我們最后考慮使用的一種方法,在能用其他方法的時候優(yōu)先考慮其他方法,因為假設法相對比較費時間,需要分情況去討論。用假設法做題,簡單列個表會更直觀,能減少做題時間,例如下面這道題:

合格的教師應該具備三個條件:第一要有責任心;第二要有豐富的知識;第三要有一定的管理水平,F(xiàn)有至少符合條件之一的甲、乙、丙、丁四位大學畢業(yè)生報名競爭一個教師崗位,其中一人合格,已知:

(1)甲、乙管理水平相當;

(2)乙、丙都有責任心;

(3)丙、丁并非都有責任心;

(4)四人中三個人責任心強、兩人管理能力突出、一人知識豐富。

那么能夠勝出的一位是:

A.丙

B.丁

C.甲

D.乙

根據(jù)題意可知甲、乙、丙三人有責任心,丁沒有責任心。再根據(jù)“甲、乙管理水平相當”,有兩種情況有可能甲、乙管理水平都突出,也有可能甲、乙兩人管理能力都不突出,這時候就需要假設。當假設甲、乙管理水平都突出,沒有辦法同時滿足題干中所有信息,因此甲、乙管理水平都不突出,把豐富知識給丙就可滿足題中所有信息。

  責任心(3) 管理水平(2) 豐富知識(1)
 
 
×  
× ×  
  責任心(3) 管理水平(2) 豐富知識(1)
×  
×  
×  
2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內容推薦

(編輯:smj)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取