歡迎您,請(qǐng)登錄 | 注冊(cè) | 選課中心 | 會(huì)員中心   
4006-01-9999

    【華圖教育閱讀提示】公務(wù)員考試等公職考試判斷推理中邏輯判斷題考點(diǎn)內(nèi)容豐富,形式變化靈活,熟悉普通邏輯常識(shí)的同時(shí)了解掌握快速閱讀、快速解答的方法和技巧,是達(dá)到事半功倍效果的途徑。 本文通過實(shí)例剖析了邏輯判斷快速制勝十二招之條件有矛盾 真假好分辨

 

    公務(wù)員考試中,都有如下思路的試題:

    甲說:我會(huì)游泳;

    乙說:甲不會(huì)游泳;

    丙說:乙不會(huì)游泳;

    丁說:我們有三個(gè)人會(huì)游泳。

    以上只有一個(gè)人說假話,那么究竟誰說真話,誰說假話?誰會(huì)游泳,誰不會(huì)游泳?

    這類試題中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的利用矛盾解析的試題。細(xì)數(shù)歷年真題,“矛盾”類試題在全國(guó)各地公務(wù)員考試中反復(fù)出現(xiàn)。解析這類試題,關(guān)鍵是要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

    什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說,兩個(gè)不同的判斷中,如果一定存在一個(gè)真、一個(gè)假的情況(不必明確哪個(gè)真、哪個(gè)假),那么,這兩個(gè)判斷就是矛盾的。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?

    兩個(gè)矛盾的命題必然一真一假。那么,無論是只有“一真”或是只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含在矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真”的情況下,這個(gè)“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的;反之亦然。

    了解了這些常識(shí),就可以用“鎖定”矛盾的方法解答上題。根據(jù):

    甲說:我會(huì)游泳

    乙說:甲不會(huì)游泳

    這兩個(gè)人的話是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根據(jù)題干條件:只有一人說假話。那么這個(gè)說假話的人就在甲和乙之間,其余的丙和丁都是說真話的。根據(jù)丙的真話“乙不會(huì)游泳”,斷定:乙不會(huì)游泳;再根據(jù)丁的真話“我們有三個(gè)人會(huì)游泳”,斷定:除乙外,其余人都會(huì)游泳。至此,所有的疑問都清楚了:甲、丙、丁都說真話,也都會(huì)游泳;只有乙說假話,且不會(huì)游泳。這是為說明矛盾類型題的“解析原理”設(shè)計(jì)的一個(gè)簡(jiǎn)單例題。下面華圖通過歷年真題實(shí)例解讀考試中這類邏輯判斷題。

(責(zé)任編輯:admin)
無法在這個(gè)位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

經(jīng)典圖書

  • 國(guó)考新大綱系列
  • 名師模塊教材
  • 面試教材系列
  • 公務(wù)員省考教材
  • 華圖教你贏系列
  • 熱門分站
  • 熱門地市
  • 熱門考試
  • 熱門信息
  • 熱門推薦
2015省公務(wù)員考試高分課程體系
2015年地方公務(wù)員考試高分備考特訓(xùn)營(yíng)
  • 申論
  • 行測(cè)
  • 面試
  • 歷年真題
  • 模擬試題
  • 時(shí)事熱點(diǎn)