歡迎您,請登錄 | 注冊 | 選課中心 | 會員中心   
4006-01-9999

公務(wù)員考試行測解題技巧之真假推理

 

  在歷年的公務(wù)員考試中,真假推理都是行政職業(yè)能力測試中判斷推理這一模塊的必考題型,是被很多考生認為比較難做的公務(wù)員考試題目之一,在本文中,華圖教育將給考生提供一些真假推理題的解題技巧。


  所謂真假推理就是給出一個前提條件,幾個相關(guān)命題,再給出這幾個命題里面真命題或者假命題的數(shù)量,最后推出一些信息。這種題本身并不難做,絕大多數(shù)的考生都會采取假設(shè)或者帶入的方法選出答案,事實上,真假推理題完全不需要假設(shè)和帶入,只要掌握必要的解題技,即“首先要找矛盾,關(guān)鍵看其余”,這樣可以在保證作對的基礎(chǔ)上節(jié)約時間。下面我們通過幾道例題來給大家做具體說明:


  例1: 某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:


  甲:案犯是丙。


  乙:丁是罪犯。


  丙:如果我作案,那么丁是主犯。


  丁:作案的不是我。


  四個口供中只有一個是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?


  A.說假話的是甲,作案的是乙


  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁


  C.說假話的是乙,作案的是丙


  D.說假話的是丙,作案的是丙


  [答案]B


 。劢馕觯荼绢}屬于真假推理型,在這道題中,乙說的話和丁說的話是矛盾的,在矛盾當(dāng)中必有一真必有一假,而題干當(dāng)中又說四個口供中只有一個假的,那么我們就能夠知道假的必然在乙和丁當(dāng)中,因此,甲和丙說的肯定是真話,即丙和丁都是罪犯,而丁還說作案的不是他,那么就知道丁說的是假話,所以選擇答案B

(責(zé)任編輯:huatu)
無法在這個位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

經(jīng)典圖書

  • 國考新大綱系列
  • 名師模塊教材
  • 面試教材系列
  • 公務(wù)員省考教材
  • 華圖教你贏系列
  • 熱門分站
  • 熱門地市
  • 熱門考試
  • 熱門信息
  • 熱門推薦
2015省公務(wù)員考試高分課程體系
2015年地方公務(wù)員考試高分備考特訓(xùn)營
  • 申論
  • 行測
  • 面試
  • 歷年真題
  • 模擬試題
  • 時事熱點