公務(wù)員考試行測解題技巧之真假推理
在歷年的公務(wù)員考試中,真假推理都是行政職業(yè)能力測試中判斷推理這一模塊的必考題型,是被很多考生認為比較難做的公務(wù)員考試題目之一,在本文中,華圖教育將給考生提供一些真假推理題的解題技巧。
所謂真假推理就是給出一個前提條件,幾個相關(guān)命題,再給出這幾個命題里面真命題或者假命題的數(shù)量,最后推出一些信息。這種題本身并不難做,絕大多數(shù)的考生都會采取假設(shè)或者帶入的方法選出答案,事實上,真假推理題完全不需要假設(shè)和帶入,只要掌握必要的解題技,即“首先要找矛盾,關(guān)鍵看其余”,這樣可以在保證作對的基礎(chǔ)上節(jié)約時間。下面我們通過幾道例題來給大家做具體說明:
例1: 某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四個口供中只有一個是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
[答案]B
。劢馕觯荼绢}屬于真假推理型,在這道題中,乙說的話和丁說的話是矛盾的,在矛盾當(dāng)中必有一真必有一假,而題干當(dāng)中又說四個口供中只有一個假的,那么我們就能夠知道假的必然在乙和丁當(dāng)中,因此,甲和丙說的肯定是真話,即丙和丁都是罪犯,而丁還說作案的不是他,那么就知道丁說的是假話,所以選擇答案B
(責(zé)任編輯:huatu)
更多關(guān)于 行測指導(dǎo) 的內(nèi)容:
更多關(guān)于 輔導(dǎo)資料 行測指導(dǎo) 的內(nèi)容:
- 2022.08.12輔導(dǎo)資料筆試備考計劃之?dāng)?shù)資篇
- 2012.04.212012年421聯(lián)考題型分析常識逐漸與國考接軌
- 2012.04.03公務(wù)員聯(lián)考行測備考之成語色彩命題趨勢
- 2012.04.03公務(wù)員聯(lián)考行測備考之概率點撥
- 2012.03.292012年421公務(wù)員聯(lián)考行測備考之快速閱讀篇
- 2012.03.20公務(wù)員考試行測考前必做20道邏輯判斷題