微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注
您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 公務(wù)員 > 試題資料 > 每日一練 > 每日一題之判斷(2022年12月26日)

每日一題之判斷(2022年12月26日)

2022-12-29 09:33:47 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:未知

(單選題)甲、乙、丙、丁四人駕車外出,遇到交警排查酒駕,四人因司機酒后駕車害怕受到懲罰而棄車逃跑,很快被交警擒獲。當(dāng)詢問誰是駕駛員時,甲說:“不是我。”乙說:“是甲。”丙說:“不是我。”丁說:“是乙。”

若四人中有且僅有兩人說了假話,那么誰一定說了假話?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

解析

第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關(guān)系。

甲說的“不是我”和乙說的“是甲”為矛盾關(guān)系。

第三步,看其余。

根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定“四人中有且僅有兩人說了假話”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括兩種情況:

情況一:丙說假話,丁說真話,此時根據(jù)兩人說話內(nèi)容可得:丙是駕駛員,乙也是駕駛員,因駕駛員只能有一人,所以此種情況不成立。

情況二:丙說真話,丁說假話,此時根據(jù)兩人說話內(nèi)容可得:丙不是駕駛員,乙不是駕駛員,則駕駛員要么是甲,要么是丁,符合題干。

因為提問方式中問的是“一定”說假話的人,綜上所述,丁一定說假話。

因此,選擇D選項。

2025年備考指導(dǎo)
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:admin)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領(lǐng)取