事業(yè)單位公眾號
事業(yè)單位微博
事業(yè)單位備考群
事業(yè)單位今日頭條
國企公眾號
三支一扶公眾號
社區(qū)工作者公眾號
社工師公眾號
2019-02-08 18:19:00 社區(qū)工作者考試 http://yflching.cn/shehui/ 文章來源:華圖教育
【導讀】華圖社區(qū)工作者考試頻道同步華圖教育發(fā)布:社會工作者行測備考:"小白"變"偵探" 就差這兩步,其實考生在做分析推理題的時候,只要找準了推理起點,一切都是水到渠成的。所以最后華圖教育專家再次提醒廣大考生,要注重分析推理題解題技巧的靈活運用,只有這樣才能達到事半功倍的效果。,詳細信息請閱讀下文!
攻破分析推理題實際上靠“兩步走”就能夠完美解決。第一步是建立推理起點。只有找準了推理起點,才能夠有效破題,這實際上正是“破案”的關鍵和難點所在。第二步是利用剩余信息,推導出正確答案。那么如何來找準推理起點?如何利用剩余信息來推導出正確答案呢?下面就由華圖教育專家來為您一一揭曉。
【技巧一】邊推邊排法
邊推邊排法,指的是根據(jù)題干中給定的約束信息,一一排除與該題干中約束信息相矛盾的錯誤選項,直至剩下唯一的正確選項。實際上在該方法中,任意一個約束信息在題干中都可以當作推理起點使用。但要注意的是只有在題干信息確定且選項信息充分的時候,華圖教育專家優(yōu)先推薦大家使用邊推邊排法。
【例】甲、乙、丙、丁、戊5個學生參加高考,他們成績之間的關系是:丙沒有乙高,戊沒有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。則成績可能最高的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】C
【解析】通過觀察,可以確定這是一道題干信息確定類的分析推理題,對于這類題目,我們可以采用邊推邊排的方法來解題。按照順序來讀題,根據(jù)約束信息一一排除錯誤選項,即可得出正確答案。
丙沒有乙高,推出丙不是成績最高的,排除C選項;
戊沒有丁高,推出戊不是最高的;甲高于乙,推出乙不是最高的,排除B選項;
丁不如丙高,推出丁不是最高的,排除D選項,所以正確答案是A選項。(而成績由高到低的排序依次是:甲乙丙丁戊)
做這類題目的時候,一些考生喜歡把甲乙丙丁戊成績的高低順序給完整的排列出來,這樣做雖然可以選出正確答案,但實際上卻十分浪費時間?忌诳荚嚨倪^程中一定要注意解題技巧,合理利用考試時間。
【技巧二】最大信息法
最大信息法,指的是利用題干中出現(xiàn)頻率最高、數(shù)量最多的信息,我們也稱之為最大信息,以此為解題的推理起點,利用剩余的信息,推導出正確答案。要注意的是,如果題干中對某一對象的描述較多,那么與之相匹配的信息就會越確定,這樣就會有利于我們快速解題。
【例】大學畢業(yè)的張、王、李、趙4人應聘到了同一家大型公司,每人負責一項工作。其中一人做行政管理,一人做銷售,一人做研發(fā),另一人做安保。已知:
①張不做行政管理,也不做安保;
②王不做行政管理,也不做研發(fā);
③如果張沒有做研發(fā),那么趙也沒有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做安保;
⑤趙不做研發(fā),也不做安保。
由此可以推出:
A.張做銷售,李做研發(fā)
B.趙做研發(fā),李做銷售
C.李做銷售,張做研發(fā)
D.李做研發(fā),趙做安保
【答案】C
【解析】這道題顯然不能用邊推邊排的方法來解答。我們可以看到“不做行政管理”是出現(xiàn)頻率最高的最大信息,以此建立推理起點。
由“張、王、李都不做行政管理”可知趙是做行政管理的,據(jù)此排除B、D。
而根據(jù)題干中③可知“張沒有做研發(fā)→趙沒有做行政管理”,而趙是做行政管理的,根據(jù)推理規(guī)則“否后必否前”,可推得“張是做研發(fā)的”,據(jù)此排除A,最后鎖定正確答案C選項。
這道題實際上不僅考察了分析推理,也考察了翻譯推理的相關知識點。值得注意的是,可能會有部分考生將“不做安保”作為推理起點,最后發(fā)現(xiàn)是白費力氣,最終還是要回歸到“不做行政管理”這一最大信息上。因為該題的選項設置根據(jù)“誰做安保”能且只能排除一個錯誤選項。所以考生在做題的時候,要審清楚題干和選項信息,找出適合的最大信息,建立有效的推理起點。
【技巧三】確定信息優(yōu)先法
確定信息優(yōu)先法,指的是優(yōu)先從題干中一定能確定真假的條件入手,常用在題干中存在若干真假不確定的信息的題目當中使用。要注意在可能信息較多的題干當中,確定信息常常是作為解題的推理起點的。
【例】有紅、藍、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測盒子里皮球的顏色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的。
乙:第二盒是藍的,第四盒是紅的。
丙:第一盒是紅的,第五盒是白的。
。旱谌惺撬{的,第四盒是白的。
戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。
猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn),每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對。由此可以推測:
A.第一個盒子內(nèi)的皮球是藍色的
B.第三個盒子內(nèi)的皮球不是黃色的
C.第四個盒子內(nèi)的皮球是白色的
D.第五個盒子內(nèi)的皮球是紅色的
【答案】C
【解析】根據(jù)題干“每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對”,可知題干中甲乙丙丁戊每個人說的兩句話都是一真一假的,并且“如果有一盒只有一個人猜,那么這個人一定說的是真話”。所以我們可以以此作為本道題目的推理起點。
由題干可知第一盒的顏色只有一個人猜,那么這個說的一定是真話。所以丙說“第一盒是紅的”就是我們本道題的推理起點,并且由此可以排除A選項。
由“第一盒是紅的”、“每人說話一真一假”可知“第四盒是紅的”為假,所以“第二盒是藍的”為真。據(jù)此繼續(xù)往下推理,可知“第二盒是紫的”、“第二盒是黃的”和“第三盒是藍的”為假,所以“第三盒是黃的”、“第五盒是紫的”和“第四盒是白的”為真。由此確定正確答案C選項。(綜上可知:第一盒是紅的,第二盒是藍的,第三盒是黃的,第四盒是白的,第五盒是紫的。)
考生在解這道題目的時候,一定要注意正確理解和利用題干所給定的限定條件,根據(jù)限定條件的特殊性找出題干當中的確定信息,以此為推理起點,最后推導出正確答案。
其實考生在做分析推理題的時候,只要找準了推理起點,一切都是水到渠成的。所以最后華圖教育專家再次提醒廣大考生,要注重分析推理題解題技巧的靈活運用,只有這樣才能達到事半功倍的效果。
貼心微信客服
Q群福利小灶
10萬+
閱讀量50w+
粉絲1000+
點贊數(shù)