事業(yè)單位公眾號
事業(yè)單位微博
事業(yè)單位備考群
事業(yè)單位今日頭條
國企公眾號
三支一扶公眾號
社區(qū)工作者公眾號
社工師公眾號
2019-06-28 17:54:29 社區(qū)工作者考試 http://yflching.cn/shehui/ 文章來源:華圖教育
【導讀】華圖社區(qū)工作者考試頻道同步華圖教育發(fā)布:2019社工行測備考:真假推理類題目解題方法,華圖教育為大家整理了國考行測備考相關知識供廣大考生復習,更多國考備考技巧請持續(xù)關注華圖教育,詳細信息請閱讀下文!
行測科目是一個有時間壓力的考試,如何在這樣一個競爭激烈的考試中脫穎而出,做題的速度與正確率就顯得尤為重要。速度不是一味的催促自己做完題而提升的,這樣只能帶來正確率的下降。速度是以正確的解題思路為基礎的,思路捋順了,速度自然而然也就提升上來了。本文華圖教育將對真假推理類題目的解題思路進行詳細闡述。
真假推理類題目是考試中較為常見的一種題型,在各地考試中多次出現(xiàn),考生對此類題目一定要做到熟練掌握。對于真假推理類題目我們的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互為矛盾的兩個命題肯定是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時候我們說看剩下的,剩下命題的真假是肯定知道的,這時從剩下命題的真假進行推理就可以了,所以總的來說我們的思路是:首先找矛盾,關鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。因此,考生朋友應掌握三對矛盾命題。
(一)某個……是 -- 某個……不是
比如:張三及格了-- 張三不及格,正好是“某個……是 -- 某個……不是”的形式。
(二)所有……都是…… -- 有些……不是……
比如:所有同學都及格了-- 有些同學不及格,正好是“所有……都是…… -- 有些……不是……”的形式。
(三)所有……都不是…… -- 有些……是……
比如:所有同學都不及格-- 有些同學及格了,正好是“所有……都不是…… -- 有些……是……”的形式。
上面講述了三對矛盾命題。華圖教育將結合下面的例題進行詳細的講解。
例1國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷( )
A. 公主在第一間房子里B. 公主在第二間房子里
C. 公主在第三間房子里D. 三間房子里關的都是獅子
1.C[解析]第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”就是說:第一間房間里沒有公主,與第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅
子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。
例2關于某公司職員的工作狀況進行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。根據(jù)題干,仍不能確定下面那個選項的真假?
A.文茜女士未恪盡職守
B.該公司所有職員都不恪盡職守
C.該公司有些職員不恪盡職守
D.該公司所有職員都恪盡職守
2.B[解析]“該公司職員并不都恪盡職守”,即“該公司有些職員不恪盡職守”,這與“該公司所有職員都恪盡職守”是矛盾的,這兩個命題必然是一真一假,根據(jù)題目已知有兩個描述是假的,由此推出“文茜女士恪盡職守”是假的,真的就是“文茜女士未恪盡職守”,因此選項A是真的;“文茜女士未恪盡職守”是真的就可以推出“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,因此C選項是真的;“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司有些職員不恪盡職守”是矛盾的,既然“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,那么“該公司所有職員都恪盡職守”必然是假的,因此選項D是假的。所以不能斷定其真假的是選項B。因此選擇B選項。
本文介紹了三對矛盾命題,希望考生朋友熟練掌握,日后在做真假推理類題目時,可以迅速找到矛盾命題,然后通過剩下命題的真假來得到答案。
貼心微信客服
Q群福利小灶
下一篇:2019社工行測言語理解備考技巧