事業(yè)單位公眾號
事業(yè)單位微博
事業(yè)單位備考群
事業(yè)單位今日頭條
國企公眾號
三支一扶公眾號
社區(qū)工作者公眾號
社工師公眾號
2018-06-29 09:29:29 三支一扶招聘網(wǎng) http://yflching.cn/ 文章來源:華圖教育
【導(dǎo)讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:2018遼寧三支一扶考試行測技巧:慧眼識“真假話”,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關(guān)注華圖三支一扶考試微信公眾號(htszyf),歡迎加入全國三支一扶備考交流群:764172889。
三支一扶考試中,行測科目中的判斷推理題目的地位是舉足輕重的,但是該類題目題干冗長,選項易混淆,為幫助大家解決這些問題,華圖三支一扶考試頻道特意為大家匯總了有效可行的答題方法。
樸素邏輯是考察邏輯推理能力的一種題型,而這部分也是大家最頭疼的一部分,它就像腦筋急轉(zhuǎn)彎一樣,如果能一下反應(yīng)過來這個問題的關(guān)鍵在哪里可能不用一分鐘這道題就解出來了,如果看不出來,可能這道題五分鐘還不一定能做的出來,這就需要我們多積累一些方法,那現(xiàn)在就帶領(lǐng)大家看看其中一種經(jīng)常困擾大家的題型,真假話問題。
特征:出現(xiàn)真話假話
方法:①假設(shè)法
例:甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。
請確定下面哪一個選項是真的?
A.乙說謊 B.甲和乙都說謊
C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊
【答案】C。解析:此題采用假設(shè)法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設(shè)矛盾,所以甲應(yīng)該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。
②矛盾法
例:甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說:“這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’。”乙說:“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’。”丙說:“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’。”后來,車展管理員說:“三人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯。”由此可知:
A.這輛轎車是奇瑞轎車
B.這輛轎車是榮威轎車
C.這輛轎車是紅旗轎車
D.上面三輛轎車都不是
【答案】A。解析: 乙的判斷“不是‘奇瑞’”與丙的判斷“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判斷“是‘紅旗’”與丙的判斷“不是‘紅旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判斷有兩真兩假,則兩人的判斷只可能是一個都對一個都錯,則甲的判斷是一對一錯。假設(shè)甲的第一個判斷正確,即這不是“奇瑞”,乙的判斷只能都對,這是紅旗,與甲的第二個判斷錯誤矛盾。所以甲的第一個判斷錯誤,第二個判斷正確,可以推出這是奇瑞,此時乙的兩個判斷都錯,丙的兩個判斷都對,符合題意。(注:此題同時利用矛盾關(guān)系和假設(shè)法)
分析推理類題目,也可采用代入法。將A項代入,可知甲的兩個判斷一對一錯,乙的兩個判斷都是錯的,而丙的兩個判斷都是對的,符合車展管理員的斷定;B項和C項代入都不符合。因此答案選A。
例:王銘、李盈、杜葭三人大學(xué)畢業(yè)后,一個當(dāng)上了公務(wù)員,一個當(dāng)上了空姐,另一個當(dāng)上了司機。他們各自作了如下陳述:
王銘:王銘當(dāng)上了公務(wù)員,李盈當(dāng)上了空姐;
李盈:王銘當(dāng)上了空姐,杜葭當(dāng)上了公務(wù)員;
杜葭:王銘當(dāng)上了司機,李盈當(dāng)上了公務(wù)員;
結(jié)果證實,王銘、李盈、杜葭的陳述都只對了一半。由此可見:
A.王銘當(dāng)上了空姐 B.李盈當(dāng)上了公務(wù)員
C.杜葭當(dāng)上了空姐 D.王銘當(dāng)上了司機
【答案】D。解析:前三句話都是"王銘",那么前三句話必有一真兩假,那后三句
話必有兩真一假,而后三句話兩個"李盈"里面必有一假,那么"杜葭當(dāng)上了公務(wù)員",這句話
就必為真了,那"李盈當(dāng)上了公務(wù)員"就為假,"李盈當(dāng)上了空姐"就為真。后三句話是真真假,
前三句話就是假假真,王銘為司機。選D。(注:此題同時利用矛盾關(guān)系和假設(shè)法)
貼心微信客服 | Q群福利小灶 | ||
微信號:華圖三支一扶(htszyf) | 2022三支一扶備考群:369915574 | ||
領(lǐng)取2022備考禮包 | 加群免費領(lǐng)取備考資料 | ||
考試資訊搶先看,專業(yè)客服答疑 | 點擊加入三支一扶備考群 |
貼心微信客服
公眾號送資料