事業(yè)單位公眾號
事業(yè)單位微博
事業(yè)單位備考群
事業(yè)單位今日頭條
國企公眾號
三支一扶公眾號
社區(qū)工作者公眾號
社工師公眾號
2018-10-16 08:44:45 三支一扶招聘網 http://yflching.cn/ 文章來源:華圖教育
【導讀】華圖三支一扶招聘考試網華圖教育發(fā)布:2019三支一扶行測技巧:“矛盾”利器助你迎戰(zhàn)真假話,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關注華圖三支一扶考試微信公眾號(htszyf),歡迎加入全國三支一扶備考交流群:764172889。
三支一扶考試中,行測科目中的判斷推理題目的地位是舉足輕重的,但是該類題目題干冗長,選項易混淆,為幫助大家解決這些問題,華圖三支一扶考試頻道特意為大家匯總了有效可行的答題方法。
命題間的矛盾關系是行測邏輯判斷中的常見考點之一,對于矛盾的考查,經常通過多命題的真假情況來設置考題,快速解決這些題目,需要我們理解矛盾的含義,掌握矛盾的推理規(guī)則以及各命題的矛盾命題。下面,我們一起來學習下行測兵器之“矛盾”的使用方法吧!
首先,我們了解一下矛盾的含義,矛盾關系是指對于事物的描述,只分A和B兩種情況,并且AB無交集。例如生活中,生和死是矛盾的,黑和白就不是矛盾的,因為顏色除了黑白還有其他顏色。尋找事物之間的矛盾關系,對于我們推理有什么幫助呢?我們會發(fā)現,互為矛盾的兩個事物必然一真一假,這就是矛盾關系提供給我們的推理依據。
其次,國考中主要考查直言、聯言、選言、假言四種命題,它們的矛盾命題分別是什么?需要廣大考生掌握并熟練運用,這里我們加以系統梳理。尋找矛盾的方法,是在原命題前“并非”,可通過變化關鍵詞的方法進行快速記憶,“所有”變“有些”、“是”變“非”,“且”變“或”。具體如下:直言命題:所有是—有些非;所有非—有些是;某個是—某個非;聯言命題:A且B—非A或非B;選言命題:A或B—非A且非B;假言命題:A→B—A且非B。
最后,我們一起來看下真題吧,如何運用“矛盾”利器,對真假話問題進行快速解題呢?具體解題方法如下:
例1 一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。
如果四句話只有一句是謊言,則以下哪項為真?
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
【解析】C。題干中給出三句或四句話,其中只有一真、只有一假或兩真兩假,要求我們根據題干條件進行推理得出結論。針對這種題型,我們可以利用矛盾的推理規(guī)則,即互為矛盾的兩個命題必然一真一假,則真話或假話就一定在矛盾命題中,以確定真話或假話的范圍,來幫助我們進行下一步推理。具體的解題步驟如下:
第一步:找矛盾。根據丙“丁是案犯”和丁“丁不是案犯”可知二者互為矛盾關系,兩人的話必有一真一假。第二步:繞開矛盾,看其他。本題只有一句為假,假話應該在丙丁里,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說的話可知,案犯是乙和丁。第三步:回到矛盾。由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。
例2 例.甲、乙、丙、丁四個人分別對X、Y兩個足球隊是否進入決賽進行了預測:
甲說:“X能進決賽。”
乙說:“如果X不進決賽,那么Y能進。”
丙說:“Y不能進決賽。”
丁說:“X和Y都不能進決賽。”
已知四個人中只有一個人預測準確,那么結果是:
A.X進決賽,Y不進 B.X和Y都能進決賽
C.X和Y都不進決賽 D.X不進決賽,Y能進
【解析】D。分析四個人說的話可以知道,乙和丁說的話互為矛盾,所以說真話的人一定是乙和丁里,進而可推出甲和丙說的都是假話。甲說假話,說明X不能進決賽;丙說假話,說明Y可以進決賽。因此選D。
貼心微信客服 | Q群福利小灶 | ||
微信號:華圖三支一扶(htszyf) | 2022三支一扶備考群:369915574 | ||
領取2022備考禮包 | 加群免費領取備考資料 | ||
考試資訊搶先看,專業(yè)客服答疑 | 點擊加入三支一扶備考群 |
貼心微信客服
公眾號送資料