2013-09-08 14:20:56 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在邏輯知識的備考中,由于涉及的知識點多,邏輯基礎知識的要求愈發(fā)的高,考生經(jīng)常陷入一種模糊的困境,?市面上的輔導資料多半是大本的邏輯知識,有心無力。?到底該掌握哪些相關的知識呢?在臨考之際,華圖公務員考試研究中心老師在這里陸續(xù)給廣大考生以指導,希望你在考試中能夠發(fā)揮出自己最好的水平。
常見誤區(qū):用純感覺做翻譯類推理題型
【例題】從世界經(jīng)濟的發(fā)展歷程來看,如果一國或者地區(qū)的經(jīng)濟保持著穩(wěn)定的增長速度,大多數(shù)商品和服務的價格必然會隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)就不會對經(jīng)濟造成負面影響。由此可以推出,在一定時期內(nèi):
A.如果大多數(shù)商品價格上漲,說明改過經(jīng)濟在穩(wěn)定增長
B.如果大多數(shù)商品價格漲幅過大,對該國經(jīng)濟必然有負面影響
C.如果大多數(shù)商品價格不上漲,說明該國經(jīng)濟沒有保持穩(wěn)定增長
D.如果經(jīng)濟發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價格也
【答案】C。
【解析】:此題考查的是充分條件假言命題的推理,題干的邏輯關系為:①一國或地區(qū)的經(jīng)濟保持著穩(wěn)定的增長速度→大多數(shù)商品和服務的價格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)→不會對經(jīng)濟造成負面影響。A項根據(jù)條件①肯定后件不能肯定前件,錯誤;B項根據(jù)條件②否定前件不能否定后件,錯誤;C項根據(jù)條件①否定后件則否定前件,正確;D項根據(jù)條件①否定前件不能否定后件,錯誤。
這個題目,如果你準確熟練的掌握了充分條件及其逆否命題,那么題目讀完就可以非常準確的做出來,當然,我們觀察這幾年的推理題目,也總結出常常設置的錯誤選項,即否前和肯后的錯誤,如B和D。這種題目,在現(xiàn)在所有考試中依靠感覺來做是非常不明智的,還需要廣大考生真正的掌握。
因求全心理,不能果斷放棄非常繁瑣的題目
【例題】張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小?李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。?由此可以推測:?
A.第一層抽屜里裝的是墨?
B.第二層抽屜里裝的是紙?
C.第三層抽屜里裝的不是筆?
D.第四層抽屜里裝的不是硯
【答案】D。
【解析】:小趙全部猜錯了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯,故小楊猜?墨、紙、硯中有兩個正確,一個錯。小李與小楊猜測的墨、紙的位置相同,小李猜對一個,故小?楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯,筆的位置錯,墨的位置錯,故第四盒?是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。D。?
這個題目是個分析推理,其實題目本身不是絕對難,不過要在短時間內(nèi)做出來實屬難得,題?目讀清楚需要至少兩遍,畫簡單圖表,思考時還要用到假設思維,帶入選項等步驟,這些困難都?克服,至少需要2分鐘?傊,如果你的分析能力不是超強,不值得浪費大量的時間在這。所謂?“舍得”,考生更應該把精力時間花在更擅長的題目上。?
機械學習,不能靈活運用技巧?
【例題】一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌?疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”乙說:“甲是罪犯”丙說:“我不是罪?犯”丁說:“我也不是罪犯”。?經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列哪項可能為真??
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案?
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案?
【答案】D。
【解析】:答案為C。?根據(jù)甲說:“丁是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關?系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說了假話,二人說了真話,因此乙丙也是必有一真必有?一假。?假設乙真丙假,?可推理出甲和丙作案,?假設乙假丙真可推出乙和丁作案。?所以選擇C選項。?
真假題目,需要掌握的是矛盾和反對關系,題目難度設置上,從一真一假延伸到兩真兩假,?當我們發(fā)現(xiàn)一對,那么怎么往下推導成為難點,提醒大家別忘了假設,假設后推導發(fā)現(xiàn)矛盾,說?明假設錯誤,?這樣找到答案。?此題就是如此,?而且我們可以推出兩種答案,?這也就是可能性推理。?可見,考場上需要我們靈活運用已掌握的技巧,才對于未遇到過的題型也能應變。
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 模考大賽 |
相關內(nèi)容推薦:
2022年國家公務員考試考點分布|考場設置
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示