2015-08-11 16:36:55 公務員考試網 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
華圖教育公務員考試網整理“2016國家公務員行考試測備:矛盾法解決真假話問題”供廣大考生參考使用,更多關于2016國家公務員考試,請關注華圖教育公務員考試網。
一、基本步驟
首先,矛盾法解決真假話的基本步驟如下:
①簡化題干結構。題干中會存在一些對解題并沒有實際價值的文字,將其去掉可以加快大腦處理文字的速度,從而加快解題的時間。
②找到互為矛盾的兩句話。因為互為矛盾的兩句話具有永遠一真一假的意義,我們也就至少確定了一部分真假話的情況。
、劢Y合題干其他信息,確定真假話的情況。也就是把能夠直接判斷出真假的話找出來。④對應選項,選擇正確答案。務必要養(yǎng)成邊做題目、邊排除選項的習慣,畢竟考試只要求選出正確答案即可,能夠節(jié)約出來的時間越多越好。
二、例題詳解與分析
【例1】教師讓四名學生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學生拿了球后,教師發(fā)現唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。
甲說:我沒有拿白球。
乙說:是丁拿的白球。
丙說:是乙拿的白球。
丁說:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】答案A。
①簡化結構:甲:非甲
乙:丁
丙:乙
。悍嵌
、谡颐埽好黠@可見,乙的話與丁的話互為矛盾,即一真一假,③確定真假話情況,已知四人只有一真,真話必然在乙、丁之間,那么余下的甲、丙必然為假話,甲為假話,可知其矛盾為真,也就是甲拿了白球,④答案選擇A。
2、某機構決定從五位業(yè)務骨干中選派一人到國外學習,這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者是我去,或者是孫去
錢說:周不去
孫說:如果不是李去,那么就是錢去
李說:既不是我去,也不是錢去
周說:既不是孫去,也不是趙去
最終確定人選后發(fā)現以上對話中只有兩個人說對了,那么被選中的是( )。
A. 趙
B. 錢
C. 周
D. 李
【解析】答案C。
、俸喕Y構:趙:趙或孫
錢:非周
孫:非李—>錢
李:非李且非錢
周:非孫且非趙
、谡颐,發(fā)現趙的話和周的話矛盾,孫的話和李的話矛盾,即兩真兩假,③題干中有兩真,即三假,那么除了趙、周、孫、李的兩真兩假,錢必為假,即可知周被選中,④故答案選擇C。
【小結】類似于上面的真假話問題,大多可以采取此方式。
國家公務員考試行測考試中邏輯判斷這一塊難度相對較大,如果在考試時候使用類似方法,你會發(fā)現速度以及準確率都有較大改善。建議考生們復習時要注意真假話的問題,因為它的應用范圍較廣,在公務員考試、事業(yè)單位考試,甚至企業(yè)招聘中都會有涉及,考生們掌握了此法,就有更多機會獲得自己想要的崗位。
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關內容推薦:
2022國家公務員考試稅務系統行測備考
2022國家公務員考試海關行測備考
2022國家公務員考試海事局行測備考
2022國家公務員考試鐵路公安行測備考
2022國家公務員考試氣象局行測備考
2022國家公務員考試統計局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示