2017-04-21 17:27:54 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
矛盾關(guān)系起源于西元前6世紀(jì),克利特哲學(xué)家艾皮米尼地斯說了一句很有名的話:“所有克利特人都說謊。” 這句話有名是因為它沒有答案。如果假設(shè)艾皮米尼地斯所言為真,那么克利特人就全都是說謊者,身為克利特人之一的艾皮米尼地斯自然也不例外;若假設(shè)此言為假,那么也就是說所有克利特人都不說謊,自己也是克利特人的艾皮米尼地斯就不是在說謊,就是說這句話是真的,但如果這句話是真的,又會產(chǎn)生矛盾。因此這句話是沒有解釋的。
在日常生活中,我們會聽到過很多關(guān)于矛盾的故事,也從中得知相互矛盾的兩個事物不可能同時出現(xiàn)的。在判斷推理中,我們所學(xué)習(xí)的矛盾是:指描述同一個事物,有且只有兩種情況的時候,這兩種情況就互為矛盾。黑色和白色是矛盾嗎?它們描述顏色的兩種情況,但是在一個顏色的集合中,不是只有這兩種情況,還包括藍(lán)色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我們看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性別的兩種情況并且只有這兩種情況,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天氣狀況的兩種情況,并且只有這兩種情況,所以白天和黑夜是互為矛盾的。那我們可以看一下矛盾的兩個事物的關(guān)系,生和死是互為矛盾的,那假如一個人是生的,他就必然不是死的;如果一個人是死的,他就不能是生的,也就是說,在我們可以得到互為矛盾的兩個命題中,肯定一個就得否定另外一個,因此在一對矛盾關(guān)系中,必定一個是真的,一個是假的。
根據(jù)矛盾關(guān)系中必然存在一真一假,利用這一特性,就可以迅速巧妙的進行解題了,下面通過兩道例題來將矛盾關(guān)系知識點融會貫通:
【例1】甲乙丙丁4個人由高到低排列各位的微博關(guān)注度。甲說:乙排在我之前;乙說:丙排在丁之后;丙說:甲排在乙之前;丁說;乙排在丙之后。其中只有一個人說謊。下列哪一項符合以上論述?
A. 甲說謊,乙排在第四
B. 乙說謊,丁排在第三
C. 丙說謊,乙排在第四
D. 丁說謊,丙排在第二
【答案】A
【解析】做題之前,先分析甲乙丙丁四個人說的話。甲說的“乙在甲之前”,而丙說的“甲在乙之前”,很明顯甲丙二人的話是矛盾的,因此在這個矛盾關(guān)系中一定有一真一假。那題干又告訴我們,只有一個人說謊,那么這唯一的一句假話就存在在甲丙之中,可以知道除了甲丙以外,乙和丁說的話都是正確的。排除BD選項;結(jié)合乙和丁的話,可知丁在丙前,丙在乙前。如果甲說謊,那么甲在乙前,乙排第四,A項正確;如果丙說謊,乙在甲前,應(yīng)該乙排第四。因此答案選A。
【例2】教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。
甲說:我沒有拿白球。
乙說:是丁拿的白球。
丙說:是乙拿的白球。
丁說:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是()。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A
【解析】對題干進行簡單的分析,可以得到一個很明顯的矛盾關(guān)系,存在于乙丁之中。根據(jù)矛盾關(guān)系必有一真一假的特性,可以知道乙丁二人,一定有一句真話一句假話;題干又告訴我們,只有唯一的一句真話,因此甲丙二人一定都說了假話。那么甲說“我沒有拿白球”是假話,就是甲拿了白球,因此答案選擇A項。
真假推理作為各種公考中的常見題型,雖然題干冗雜,但技巧性很強,要想快速精準(zhǔn)的進行解答,就要準(zhǔn)確尋找題干中的矛盾關(guān)系,之后所有的問題就都迎刃而解了。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)