2017-08-08 15:09:52 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:未知
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
真假話推理題目是行測邏輯判斷題型中的重要題型,在行測考試中扮演著“攔路虎”角色,有著難度大、耗費(fèi)時間長的特點(diǎn)?忌趹(yīng)對這類問題時,會利用假設(shè)的方法進(jìn)行推理,即假設(shè)某個條件是正確或錯誤的,推理遇到和題干或者前提矛盾的時候即為假設(shè)錯誤。這種方法比較麻煩,華圖教育推薦大家使用條件間關(guān)系來進(jìn)行解題:
巧用矛盾關(guān)系解決真假話問題
矛盾是命題間一種常見的關(guān)系,即兩者之間一真一假,我們可以用矛盾關(guān)系解決下面這道題目:
【例1】對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑。”
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”
丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑
B. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C. 丙推測正確,但老陳可能作案
D. 丁推測正確,老陳有嫌疑
【解析】:這道題目是一道典型的真假話題目。我們可以用直言命題的矛盾關(guān)系解題。首先把甲乙丙丁這四人的講話內(nèi)容轉(zhuǎn)換成直言命題的標(biāo)準(zhǔn)形式,然后我們會發(fā)現(xiàn)甲和丙說的話分別是:“所有是”和“有些非”互為矛盾關(guān)系,必然一真一假。由“只有一個人推測正確”,則乙和丁說的必為假。如果乙說的為假,則老陳沒有嫌疑。如果丁說的為假,則五人中沒有人作案,所以答案選擇B選項。
巧用反對關(guān)系解決真假話問題
上反對關(guān)系是指兩個命題之間必然有一個是假的,而且兩個命題可以同時為假,下反對是指兩個命題之間必然有一個是真的,而且可以同時為真。
【例2】關(guān)于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
(1)班長通過了;
(2)該班所有人都通過了;
(3)該班所有人都沒通過;
經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的。可見:
A.該班有人通過了,但也有人沒有通過
B.班長沒有通過了
C.所有人都通過了
D.所有人都沒有通過
【解析】:這道題目也是一道真假話題,但是把題干所給的三句話轉(zhuǎn)換成直言命題標(biāo)準(zhǔn)形式后,我們發(fā)現(xiàn)其中并沒有存在矛盾關(guān)系,而是存在了一組反對關(guān)系。其實單憑反對關(guān)系也是可以做出真假話題目的。在該道題目當(dāng)中第一句話相當(dāng)于“所有是”,第二句話相當(dāng)于“所有非”,它們二者互為上反對關(guān)系,必有一假,由“上述斷定只有兩個是正確的”,則第一句話一定是真的,進(jìn)而可知第三句話為假,第二句話為真,所以答案選擇第C選項。
矛盾關(guān)系、反對關(guān)系是常見的命題間關(guān)系,考生可以在梳理題干的時候?qū)⒚黠@具備這些關(guān)系的命題找出來,并聯(lián)系其性質(zhì),判斷其他命題的真假性,從而進(jìn)行問題的解決。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)