微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 方法技巧 > 2018年寧夏公務員答題技巧之如何突破行測直言命題

2018年寧夏公務員答題技巧之如何突破行測直言命題

2017-08-09 16:30:23 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

  2017多省公務員考試已經(jīng)進入尾聲,備考2018年寧夏公務員考試,行測邏輯學習一定是非常重要的部分,直言命題是邏輯必然性推理之中最基礎也是最簡單的一個章節(jié),因為這是復言命題的基礎。那么接下來,華圖教育老師就跟大家一起來看下直言命題及其矛盾關系的相關問題。

  (一)含義

  直言命題的含義我們可以從兩方面來看:

  直言:一句話,單句。

  命題:表達判斷的語言形式。

  所以直言命題的含義就是表示判斷關系的單句。

  (二)直言命題的結構

  所有 蘋果 是 水果

  量項 主項 聯(lián)項 謂項

  邏輯之中我們并不研究推理內容,主要研究推理形式,因此主項謂項是研究重點。主項除了“所有”之外還有有些、某個,聯(lián)項有是和非。直言命題總共有六種基本句式。

  (三)直言命題六種基本句式

  所有A是B

  所有A非B

  有些A是B

  有些A非B

  某個A是B(具體某一個)

  某個A非B(具體某一個)

  (四)什么是矛盾

  矛盾:表示同一個事物的描述只分為A、B兩種情況,且AB不相交,AB就是一對矛盾,換言之矛盾雙方要滿足如下兩點要求:

  1、A、B包含所有情況。

  2、A、B沒有交集。

  (五)怎么找矛盾

  舉例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,結果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。

  所以找矛盾的方法就是:在命題前面加、減“非或者并非”。

  (六)矛盾的意義

  矛盾雙方有兩點要求:

  (1)矛盾命題必定永遠一真一假。

  (2)原命題矛盾的矛盾是本身。對同一個事物的描述分為A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。

  (3)一個命題的矛盾有且只有一個。

  (七)直言命題間的矛盾關系

  直言命題的六種基本句式之間也是存在三對矛盾關系的,我們就一起來找一下:

  所有人都考上大學了(所有……是……)

  矛盾命題:并非所有人都考上大學了=至少有一人沒考上大學=有些人沒考上大學(有些……是……)

  所有A是B矛盾,有些A是B,同理,所有A非B矛盾,有些A非B,最后某個A是B矛盾,某個A非B(這里的某個是特指某一個對象并且得是同一對象),直言命題求矛盾的方法,將句子中的所有和有些替換,是和非替換,要將所有這樣的詞語全部替換。

  (八)涉及到矛盾的題型

  1.以真求假或者以假求真

  這種題型其實就是在求矛盾。我們一直一句話是真的(假的)那么根據(jù)矛盾雙方必定一真一假我們可以得出他的矛盾命題一定是假的(真的)。

  例題:

  有的運動員競技狀態(tài)不好。

  根據(jù)上述斷定為真,以下斷定可以確定為假的是( )。

  A.有的運動員競技狀態(tài)好 B.運動員甲競技狀態(tài)好

  C.所有運動員競技狀態(tài)都不好 D.所有運動員競技狀態(tài)都好

  答案選D。

  【解析】這是一道典型的以真求假的題目,題干中給的是有些A非B這句話是真的,那么他的矛盾一定是假的,矛盾是所有A是B所以答案選擇D。

  2、矛盾法解決真假話問題

  真假話問題的題型特征:

  (1)題干中有多個直言命題,并以對話等形式出現(xiàn),題干規(guī)定幾個直言命題中有一真、一假、多真多假等。

  (2)題干中存在一對或者幾對矛盾命題。

  解題方法:

  (1)分析題干找出相互矛盾的命題

  (2)根據(jù)題干中的真假斷定首先要判斷矛盾命題之外其他命題的真假性,進而選出正確答案。

  例題:教師讓四個學生每人拿了一只桌球,不論什么顏色,學生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的白球被拿走了,問誰拿了白球。

  甲說:我沒有拿白球

  乙說:是丁拿的白球

  丙說:是乙拿的白球

  丁說:白球不是我拿的

  如果四個人中只有一個說真話,那么拿了白球的是:

  A甲  B乙   C丙   D丁

  【解析】通過觀察發(fā)現(xiàn)乙說的是丁拿了白球,丁說的不是丁拿白球,這是一對矛盾,即乙和丁一真一假。題干中說只有一句真話,那么唯一的真話一定在矛盾之中,所以甲和丙說的是假話,甲說的是甲沒有拿白球這句話是假,所以拿了白球的是甲。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內容推薦

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)