2018-11-01 14:09:48 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
命題間的矛盾關(guān)系是行測邏輯判斷中的常見考點(diǎn)之一,對于矛盾的考查,經(jīng)常通過多命題的真假情況來設(shè)置考題,快速解決這些題目,需要我們理解矛盾的含義,掌握矛盾的推理規(guī)則以及各命題的矛盾命題。下面,我們一起來學(xué)習(xí)下備考兵器之“矛盾”的使用方法吧!希望能幫助到備戰(zhàn)2019年江蘇公務(wù)員考試的考生們!
首先,我們了解一下矛盾的含義,矛盾關(guān)系是指對于事物的描述,只分A和B兩種情況,并且AB無交集。例如生活中,生和死是矛盾的,黑和白就不是矛盾的,因?yàn)轭伾撕诎走有其他顏色。尋找事物之間的矛盾關(guān)系,對于我們推理有什么幫助呢?我們會發(fā)現(xiàn),互為矛盾的兩個(gè)事物必然一真一假,這就是矛盾關(guān)系提供給我們的推理依據(jù)。
其次,考試中主要考查直言、聯(lián)言、選言、假言四種命題,它們的矛盾命題分別是什么?需要廣大考生掌握并熟練運(yùn)用,這里我們加以系統(tǒng)梳理。尋找矛盾的方法,是在原命題前“并非”,可通過變化關(guān)鍵詞的方法進(jìn)行快速記憶,“所有”變“有些”、“是”變“非”,“且”變“或”。具體如下:直言命題:所有是—有些非;所有非—有些是;某個(gè)是—某個(gè)非;聯(lián)言命題:A且B—非A或非B;選言命題:A或B—非A且非B;假言命題:A→B—A且非B。
最后,我們一起來看下真題吧,如何運(yùn)用“矛盾”利器,對真假話問題進(jìn)行快速解題呢?具體解題方法如下:
例1 一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。
如果四句話只有一句是謊言,則以下哪項(xiàng)為真?
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
【解答】C。題干中給出三句或四句話,其中只有一真、只有一假或兩真兩假,要求我們根據(jù)題干條件進(jìn)行推理得出結(jié)論。針對這種題型,我們可以利用矛盾的推理規(guī)則,即互為矛盾的兩個(gè)命題必然一真一假,則真話或假話就一定在矛盾命題中,以確定真話或假話的范圍,來幫助我們進(jìn)行下一步推理。具體的解題步驟如下:
第一步:找矛盾。根據(jù)丙“丁是案犯”和丁“丁不是案犯”可知二者互為矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。第二步:繞開矛盾,看其他。本題只有一句為假,假話應(yīng)該在丙丁里,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說的話可知,案犯是乙和丁。第三步:回到矛盾。由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。
例2 例.甲、乙、丙、丁四個(gè)人分別對X、Y兩個(gè)足球隊(duì)是否進(jìn)入決賽進(jìn)行了預(yù)測:
甲說:“X能進(jìn)決賽。”
乙說:“如果X不進(jìn)決賽,那么Y能進(jìn)。”
丙說:“Y不能進(jìn)決賽。”
丁說:“X和Y都不能進(jìn)決賽。”
已知四個(gè)人中只有一個(gè)人預(yù)測準(zhǔn)確,那么結(jié)果是:
A.X進(jìn)決賽,Y不進(jìn) B.X和Y都能進(jìn)決賽
C.X和Y都不進(jìn)決賽 D.X不進(jìn)決賽,Y能進(jìn)
【解答】D。分析四個(gè)人說的話可以知道,乙和丁說的話互為矛盾,所以說真話的人一定是乙和丁里,進(jìn)而可推出甲和丙說的都是假話。甲說假話,說明X不能進(jìn)決賽;丙說假話,說明Y可以進(jìn)決賽。因此選D。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)