微信
微信 華圖教育
微信號(hào):huatuv
+ 關(guān)注

三支一扶招聘考試

各地
招考

您當(dāng)前位置:三支一扶招聘網(wǎng) > 三支一扶 > 備考 > 行測(cè)輔導(dǎo) > 2019年三支一扶行測(cè)真假推理類題解題思路

2019年三支一扶行測(cè)真假推理類題解題思路

2019-05-31 15:51:21 三支一扶招聘網(wǎng) http://yflching.cn/ 文章來源:華圖教育

【導(dǎo)讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:2019年三支一扶行測(cè)真假推理類題解題思路,詳細(xì)信息請(qǐng)閱讀下文!更多資訊請(qǐng)關(guān)注華圖微信公眾號(hào)(huatuv),報(bào)班請(qǐng)撥打全國(guó)咨詢熱線:4006-01-9999

行測(cè)科目是一個(gè)有時(shí)間壓力的考試,如何在這樣一個(gè)競(jìng)爭(zhēng)激烈的考試中脫穎而出,做題的速度與正確率就顯得尤為重要。速度不是一味的催促自己做完題而提升的,這樣只能帶來正確率的下降。速度是以正確的解題思路為基礎(chǔ)的,思路捋順了,速度自然而然也就提升上來了。本文華圖教育將對(duì)真假推理類題目的解題思路進(jìn)行詳細(xì)闡述。

真假推理類題目是考試中較為常見的一種題型,在各地考試中多次出現(xiàn),考生對(duì)此類題目一定要做到熟練掌握。對(duì)于真假推理類題目我們的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互為矛盾的兩個(gè)命題肯定是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時(shí)候我們說看剩下的,剩下命題的真假是肯定知道的,這時(shí)從剩下命題的真假進(jìn)行推理就可以了,所以總的來說我們的思路是:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。因此,考生朋友應(yīng)掌握三對(duì)矛盾命題。

(一)某個(gè)……是-- 某個(gè)……不是

比如:張三及格了-- 張三不及格,正好是“某個(gè)……是-- 某個(gè)……不是”的形式。

(二)所有……都是……-- 有些……不是……

比如:所有同學(xué)都及格了-- 有些同學(xué)不及格,正好是“所有……都是……-- 有些……不是……”的形式。

(三)所有……都不是……-- 有些……是……

比如:所有同學(xué)都不及格-- 有些同學(xué)及格了,正好是“所有……都不是……-- 有些……是……”的形式。

上面講述了三對(duì)矛盾命題。華圖教育將結(jié)合下面的例題進(jìn)行詳細(xì)的講解。

例1國(guó)王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。

據(jù)此可以推斷( )

A. 公主在第一間房子里B. 公主在第二間房子里

C. 公主在第三間房子里D. 三間房子里關(guān)的都是獅子

1.C[解析]第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”就是說:第一間房間里沒有公主,與第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個(gè)真的肯定存在于矛盾命題之間,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅

子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項(xiàng)。

例2關(guān)于某公司職員的工作狀況進(jìn)行如下三個(gè)描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個(gè)描述是假的。根據(jù)題干,仍不能確定下面那個(gè)選項(xiàng)的真假?

A.文茜女士未恪盡職守

B.該公司所有職員都不恪盡職守

C.該公司有些職員不恪盡職守

D.該公司所有職員都恪盡職守

2.B[解析]“該公司職員并不都恪盡職守”,即“該公司有些職員不恪盡職守”,這與“該公司所有職員都恪盡職守”是矛盾的,這兩個(gè)命題必然是一真一假,根據(jù)題目已知有兩個(gè)描述是假的,由此推出“文茜女士恪盡職守”是假的,真的就是“文茜女士未恪盡職守”,因此選項(xiàng)A是真的;“文茜女士未恪盡職守”是真的就可以推出“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,因此C選項(xiàng)是真的;“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司有些職員不恪盡職守”是矛盾的,既然“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,那么“該公司所有職員都恪盡職守”必然是假的,因此選項(xiàng)D是假的。所以不能斷定其真假的是選項(xiàng)B。因此選擇B選項(xiàng)。

本文介紹了三對(duì)矛盾命題,希望考生朋友熟練掌握,日后在做真假推理類題目時(shí),可以迅速找到矛盾命題,然后通過剩下命題的真假來得到答案。

貼心微信客服 Q群福利小灶
微信號(hào):華圖三支一扶htszyf 2019三支一扶備考群:752211170
領(lǐng)取2019三支一扶備考禮包 加群免費(fèi)領(lǐng)取時(shí)政資料
考試資訊搶先看,專業(yè)客服答疑 點(diǎn)擊加入三支一扶備考群
(編輯:liap)

圖書

華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點(diǎn)贊數(shù)